Пользователь 9111.ru
Краснодар, 07.06.2024, 22:54

Взыскание с зарплаты матери одиночки

Вопрос №23942953 из г. Краснодар
опубликован 07.06.2024, 22:54
Какой максимальный процент от зарплаты могут взыскать приставы с матери одиночки? Долги по кредитам! Про прожиточный минимум прошу не писать
Лучший ответ
Рекомендуется

Статья 99 ФЗ "Об исполнительном производстве" (ФЗ):

2. При исполнении исполнительного документа (нескольких исполнительных документов) с должника-гражданина может быть удержано не более пятидесяти процентов заработной платы и иных доходов.

Нового ничего не придумывайте и не слушайте о том что вам говорят про 20 %.

В суде вы можете решить вопросы:

1. Заключить мировое соглашение с взыскателем о выплате долга в рассрочку.

2. Просить предоставить суд рассрочку платежа.

3. Просить суд предоставить отсрочку платежа.

Согласно ч. 5.1. ст. 69 ФЗ через заявление приставу вы можете просить оставить у работодателя и в банке, куда ЗП поступает, прожиточный минимум для трудоспособного населения в России, 16 844,00 руб., т.к. в вашем регионе он ниже.

После вынесения приставом Постановления о прожиточном минимуме в суде вы вправе увеличить сумму с учётом иждивенцев находящихся у вас на попечении - ч. 5.2. ст. 69 ФЗ.

Проработайте статью 223.2. ФЗ "О несостоятельности (банкротстве)" и возможно вы можете внесудебно обанкротится через МФЦ при сумме долга от 25 000,00 руб. до 1 млн. руб.

Можно попытаться отменить судебное постановление и прекратить исполнительное производство.

Всё в ваших руках.

07.06.2024, 23:49
Оценка автора вопроса:
Спасибо

Статьи законодательства, упомянутые юристами в ответах:

не более 50 процентов

07.06.2024, 22:55

Ответ отключен модератором

Пожаловаться

Согласно статье 99 Федерального закона "Об исполнительном производстве", с заработной платы матери-одиночки может быть удержано не более 50%. При этом, если удержания производятся по нескольким исполнительным документам, с заработной платы должника-матери одиночки может быть удержано не более 70%.

07.06.2024, 22:56

Согласно ст 99 ФЗ РФ об исполнительном производстве максимальный срок удержания с зарплаты 50%

07.06.2024, 22:56

Ответ отключен модератором

Пожаловаться

Нет в законе такой нормы.

07.06.2024, 23:00

Добрый вечер. Статус "матери-одиночки" не влияет на размер удержания по исполнительному производству.

"При исполнении исполнительного документа (нескольких исполнительных документов) с должника-гражданина может быть удержано не более пятидесяти процентов заработной платы и иных доходов. Удержания производятся до исполнения в полном объеме содержащихся в исполнительном документе требований"

07.06.2024, 23:00

50%. Но можете урезать.

07.06.2024, 23:03

Ответ отключен модератором

Пожаловаться

Напишите заявление к судебным приставом в произвольной форме согласно № 229-ФЗ «Об исполнительном производстве.

08.06.2024, 00:27

Ответ отключен модератором

Пожаловаться

Добрый день!

Не более 50 % от доходов!

10.06.2024, 08:52