Внутреннее совместительство и МРОТ

• г. Архангельск

Может ли работодатель объединять выплату по основному договору и внутреннему совместительству в одно и в сумме выплачивать только МРОТ?

По основному договору месячная норма часов вырабатывается, по договору совместительства плюсом в месяц выходит еще от 28-ми часов.

Работодатель плюсует выплаты вместе, что составляет на несколько рублей больше МРОТ. На требование, платить МРОТ за основной договор (т.к. часы вырабатываются), а за внутреннее совместительство доплачивать отдельно - заявляет, что МРОТ он и так платит, а выше платить не может.

Правомерно ли такое поведение работодателя?

Ответы на вопрос (6):

Ответ отключен модератором

Нет не может. Подавайте в трудовую инспекцию жалобу.

Оплата по совместительству - по письменному договору между работником и работодателем.

Нет, поведение работодателя неправомерно.

Согласно статье 133 Трудового кодекса РФ, при совместительстве работник имеет право на оплату за фактически выполненную работу. Размер оплаты за работу по совместительству определяется соглашением сторон трудового договора, но не может быть ниже минимального размера оплаты труда (МРОТ).

То есть, работодатель обязан оплачивать работу по совместительству отдельно, вне зависимости от того, какую сумму он выплачивает по основному договору. Выплачивать МРОТ за работу по совместительству совместно с оплатой по основному договору неправомерно.

Вы имеете право требовать от работодателя выплаты МРОТ за основной договор и отдельной оплаты за работу по совместительству. В случае отказа работодателя вы можете обратиться в трудовую инспекцию или суд.

Обязан платить 2 ЗП в соответствие с должностью и по совместительству.

Работодатель должен доплачивать работнику-совместителю до МРОТ, если его оплата труда по совместительству, пересчитанная на полное рабочее время, составляет сумму менее МРОТ. Это нужно сделать в любом случае, независимо от того, что в этой же организации этот же человек по основному месту работы зарабатывает больше МРОТ.

Трудовые договоры по основному месту работы и при работе на условиях совместительства, в том числе и внутреннего, заключаются отдельно. Соответственно, с МРОТ отдельно сравнивается оплата труда по основному месту и по совместительству

Работодатель должен выплачивать работнику два МРОТ: по основному месту работы и по совместительству.

Это правило распространяется на случаи, когда оплата труда по совместительству, пересчитанная на полное рабочее время, составляет сумму менее МРОТ.

Важно учитывать, что в регионах может быть установлен иной уровень минимального размера оплаты труда. Обязательство следовать региональному МРОТ закреплено ст. 133.1 Трудового кодекса.