Как вернуть деньги, если получатель отказывается их вернуть после ошибочного перевода?

• г. Москва

По ошибке отправила деньги не тому человеку, удалось связаться с получателем, объяснил ситуацию, но он отказывается вернуть деньги, куда обращаться для подачи заявления, прочитала, что сумма до 20000 рассматриваются мировым судьёй

Ответы на вопрос (8):

Если получатель отказывается вернуть деньги, переведенные по ошибке, необходимо обратиться в суд с иском о взыскании неосновательного обогащения (статья 1102 ГК РФ).

Порядок действий:

Составьте иск с требованием вернуть деньги, полученные как неосновательное обогащение. При этом можно попросить выплатить проценты за время пользования вашими средствами.

К исковому заявлению нужно приложить документы, подтверждающие факт перевода и его ошибочности (платежный документ/справку об исполнении платежа с указанием его суммы, времени и способа осуществления, заявление на отзыв платежа, а также ответ на него из банка).

В качестве ответчика в иске укажите банк владельца карты. Он предоставит в суд сведения о получателе средств и доказательства, что он зачислил деньги на его счёт.

Иск подаётся по месту регистрации ответчика.

Важно: вину необходимо доказать — для этого проводятся следственные мероприятия. Срок предварительного расследования составляет 2 месяца, но при наличии веских обстоятельств этот срок может быть продлён на 3 месяца, год и более.

Здравствуйте!

Взыскивать в судебном порядке, как неосновательное обогащение. Если сумма 20 тысяч рублей, обращайтесь к мировому судье по месту нахождения ответчика.

У Вас всегда есть возможность подробно обсудить вашу проблему с любым юристом сайта, на личной, платной консультации.

Желаю Вам успехов и всех благ!

Вы сможете решить вопрос в судебном порядке напишите заявление в суд согласно ст 131 ГПК РФ.

Обращайтесь с иском к мировому судье по месту жительства ответчика

Ответы даны. Если необходима грамотная юридическая помощь, то обращайтесь в личные сообщения. Самореклама на сайте запрещена.

Следует взыскать через суд. Нужно наметить порядок действий, чтобы к расчёту приложить проценты. Но для подачи иска вам нужны индификаторы личности, вплоть до места рождения ответчика.

Виктория Владимировна, если Вам известны данные получателя (ФИО, адрес хотя бы), можно обратиться с иском в суд (действительно по такой сумме к мировому судье) на основании ст. 1102 ГК РФ.

Если неизвестны то надо обращаться с иском к банку, а далее уже менять ответчика.

Обращайтесь с иском к мировому судье по месту жительства ответчика.