Во время брака муж приватизировал квартиру своих родителей на себя, жена имеет право получить долю в этой квартире?

• г. Иваново

Во время брака муж приватизировал квартиру своих родителей на себя, жена имеет право получить долю в этой квартире?

Ответы на вопрос (5):

Нет

С чего бы в данном случае

Нет, такого права она не имеет.

Согласно п. 1 ст. 36 Семейного кодекса РФ имущество, принадлежавшее каждому из супругов до вступления в брак, а также имущество, полученное одним из супругов во время брака в дар, в порядке наследования или по иным безвозмездным сделкам, является его собственностью.

Поскольку приватизация — вид безвозмездной сделки, полученное таким образом имущество является личной собственностью того супруга, на которого оно приватизировано, и не подлежит разделу в случае расторжения брака.

Однако в силу ст. 37 СК РФ имущество каждого из супругов может быть признано судом их совместной собственностью, если будет установлено, что в период брака за счёт общего имущества супругов или имущества каждого из супругов либо труда одного из супругов были произведены вложения, значительно увеличивающие стоимость этого имущества (капитальный ремонт, реконструкция, переоборудование и др.).

Такую жену на надо послать сразу на...!