Продажа наследства.

• г. Иркутск

В наследство от мамы досталась машина, у меня уже есть своё авто и второе мне ни к чему. Наследственное дело открыла, через две недели будет полгода и я уже стану собственником. Уже нашла покупателя и не хочу лишней волокиты с постановкой машины на учёт на себя. Можно ли сразу продать машину, не обращаясь в ГИБДД и не ставя её на учёт,а чтобы уже новый владелец занялся этим?

Ответы на вопрос (6):

Нет

Не уточните почему?

Здравствуйте. Только собственник вправе распорядиться имуществом по своему усмотрению (продать, например), что предусмотрено ст. 209 ГК РФ. Т.е. получение свидетельства о праве на наследство и постановка на учет обязательна. Даже доверенность потенциальному покупателю в этом случае не поможет, т.к. в соответствии со ст. 182 ГК РФ, представитель не может совершать сделки от имени представляемого в отношении себя лично, а также в отношении другого лица, представителем которого он одновременно является.

ВАм нужно получить свидетельство о праве на наследство на авто. Регистрировать машину на свое имя вы не обязаны и можете продать авто без постановки на учет. Для этого достаточно составить договор купли-продажи, с момента подписания которого новым владельцем становится новый собственник, который обращается в ГИБДД и ставит автомобиль на учет.

Да, возможно. Покупателю одновременно с договором необходимо будет передать свидетельство на наследство и документы на автомобиль.

Разумеется вам не нужно ставить машину на себя у вас есть свидетельство о правильном наследство подлинника которого вы отдаёте вместе с договором купли-продажи и документами покупателю