В какие сроки нужно подать документы в страховую после дтп

• г. Благовещенск

Есть ли определённые сроки подачи документов в страховую после ДТП? Произошло ДТП, виновник ни я. В дпт было 2 участника, пострадали только автомобили. Как оказалось, виновник работник прокуратуры. В ГИБДД мне сказали, что они не вправе оформлять административное нарушение на сотрудника прокуратуры. Сказали, что направили документы по делу о ДТП в прокуратуру где работает виновник, на согласование. В связи с этим у меня вопрос. Как долго ждать ответа от прокуратуры? Где мне узнавать этот ответ? И в связи с ожиданием ответа, могу ли я пропустить сроки для подачи документов в страховую на выплату мне денежных средств? И что мне делать, если прокуратура откажет в возбуждении административного наказания на своего сотрудника? (СПАСИБО!)

Ответы на вопрос (3):

Здравствуйте. Нужно держать на контроле дело, они своих попытаются прикрыть.

Законным способом с этими .... не решить. У Вас же есть данные на этого виновника из прокуратуры: номер машины, адрес, родственники и т.п.? Разберитесь по законам улицы.

Ответа из прокуратуры можно ждать долго, поскольку закон не регламентирует сроки проведения проверок в отношении работников прокуратуры, совершивших административные правонарушение. Это может привести к тому, что срок давности привлечения к АО истечет и вы не сможете доказать вину водителя-прокурора и получить страховку, а в этом случае придется обращаться в суд в общем порядке. Чтобы попытаться ускорить процедуру проверки, пишите жалобы прокурору и дальше вышестоящему прокурору, попробуйте вызывать общественный резонанс, поднять журналистов и т.п.