Как оформить соглашение по разделу имущества при разводе.

• г. Курск

Планируем развод с мужем, как правильно оформить соглашение, что квартира остаётся мне, а я не подаю на алименты. В настоящий момент квартира оформлена на нас с ним долями, имеется несовершеннолетний ребёнок 9 лет. Вопрос, это соглашение делается до развода или после? Второй вопрос, как с помощью этого соглашения мне нотариально оформить квартиру на себя, смогу я продать квартиру по этому документу? Заранее спасибо.

Ответы на вопрос (6):

Пока брак не расторгнут, вы можете заключить брачный договор.

Соглашение с такими условиями невозможно составить. Оно будет недействительно.

К нотариусу обратитесь, его вам необойти стороной.

Соглашение вы можете оформить у нотариуса, НО вы не имеете право прописать отказ от алиментов. У вас нет законного права лишать ребенка содержания от другого родителя.

Сможете продать соглашение делается нотариальное разделе

На алименты вы можете подать до исполнения н/л 18 лет и даже не заикайтесь об том при разделе имущества.

Доли уже у каждого в квартире имеются и квартира не делится.

Отец ребёнка вправе подарить долю н/л или продать её вам. Если н/л будет собственником доли, то разрешение органа опеки д.б. и согласие отца.

Алименты вы в браке вправе взыскать или вне его. С 01.06.2024 изменились правила назначения единого пособия на детей при учёте алиментов в доход заявителя и его семьи.