Что делать, если представитель не передал копию решения суда и я не получил его по почте для подачи на пересмотр?

• г. Долгопрудный

Могу я подать на пересмотр судебного решения 1 инстанции гражд. Дело, если мой представитель взяв в суде копию решения не передал мне, а суд не направил мне по почте?

Ответы на вопрос (28):

Просите восстановить срок обжалования, хотя шансов на восстановление мало

почему шансов мало?

Вам не направили или вы не получили? Если пропустили срок для подачи апелляционной жалобы, то необходимо подать ходатайство о восстановлении пропущенного срока

никаких извещений не получал, не знаю направляли они или нет

Предполагается, что Ваш представитель действовал в Вашем интересе и передал Вам полученное им решение суда.

Нормы права:

ГРАЖДАНСКИЙ КОДЕКС РОССИЙСКОЙ ФЕДЕРАЦИИ

Статья 10. Пределы осуществления гражданских прав

5. Добросовестность участников гражданских правоотношений и разумность их действий предполагаются.

Постановление Пленума Верховного Суда РФ от 22.06.2021 N 16 "О применении судами норм гражданского процессуального законодательства, регламентирующих производство в суде апелляционной инстанции" И ст. 214 ГПК РФ

Это обязанность суда, суд нарушил ст. 214 ГПК РФ

Читаем вместе - Копии решения суда вручаются под расписку лицам, участвующим в деле, их представителям или направляются им не позднее пяти дней после дня принятия и (или) составления решения суда.

Представителю вручена. Какие вопросы?

да, но есть ещё Постановление Пленума Верховного Суда РФ от 22.06.2021 N 16 который говорит, что если копию не отправили заявителю, то сроки могут быть восстановлены

Мне нечего добавить - копия вручена представителю. Оснований для восстановления срока нет. Точка!

Конечно, Вы вправе обжаловать решение суда. Сделать это надо, не затягивая, пока не истекли сроки на подачу жалобы - это 30 дней со дня изготовления решения в окончательной форме. Если срок истек, подайте вместе с апелляционной жалобой ходатайство о его восстановлении. Кроме того, подайте заявление в суд о выдаче Вам копии решения суда. С уважением, А.Осоцкий.

В любоим случае нужно подавать ходатайство о восстановлении срока

Указанные Вами обстоятельства не являются основанием для пересмотра решения суда.

Если пропущен срок апелляционного обжалования, то необходимо составить апелляционную жалобу и заявление о восстановлении пропущенного процессуального срока и подать его в суд первой инстанции.

а заявление на имя какого суда писать апелляционного ?

Можете. Это ваше безусловное право.

Коллеги Заявитель знает ВСЕ нормы закона .Его интересует подробно - как написать,что сказать в суде и т.д.

Кто работает «Pro bono» - он готов принять помощь.

прежде чем подробно написать, нужно знакомиться с материалами дела, которое длится 2 года. а вы хотите за 5 минут тыщу получить. вы же ответственность не несёте за свои слова.

Я и написала ,возможно - кто желает вам бесплатно оказать помощь,на сайте есть такие юристы. Я ничего не хочу ,но считаю ,что мое время стоит денег.Более того ,вы даже не знаете как я работаю и какая у меня логика.

Не один не пожаловался на мою платную консультацию. Вы вправе все сделать самостоятельно .И хорошо ,если у вас все получится. Всего вам наилучшего.

Про ВСЕ - вы же сами написали -

нормы я сам знаю - Постановление Пленума Верховного Суда РФ от 22.06.2021 N 16 "О применении судами норм гражданского процессуального законодательства, регламентирующих производство в суде апелляционной инстанции" И ст. 214 ГПК РФ

Вы не верно ответили на вопрос. На основании ст. 10 ГК РФ и ст. 214 ГПК РФ, если представитель получил копию, то срок восстановлен не будет. Копии решения суда вручаются под расписку лицам, участвующим в деле, их представителям или направляются им не позднее пяти дней после дня принятия и (или) составления решения суда.

Видно в Перово судил не компетентный судья, поэтому решение было в вашу пользу.

Ну здорово ,что вы все знаете и значит вам вообще не нужно в суд.Я вообще на ваш вопрос не отвечала .Только сказала - чтобы вам помогли те ,кто работает .«Pro bono»,не отвечала я никак на ваш вопрос .

www.9111.ru

В моем деле - если вам интересно. Ответчик вообще иск признала и даже решение сама получила ,но суд срок восстановил )) Судья нормальная - каждый право на защиту имеет ,главное все мотивировать и суду представить правильно))

ещё как интересно))

Всего вам наилучшего.

Вы хотите восстановить ,вот и мотивируйте не только с отсылкой к закону .

Пересмотр решения определяет иной перечень оснований изложенные в статье 392 ГПК

Вправе подать апелляционной жалобы и ходатайство восстановления срока на подачу

Здравствуйте!

Вы можете получить копию решения в суде самостоятельно.

Препятствий для подачи жалобы нет. Главное - срок не пропустить.