Ошибка в паспорте
199₽ VIP

• г. Шелехов

Ребенок получил паспорт в 14 лет. В данных о регистрации по месту жительства стоит не та дата. То есть - не дата фактической регистрации, которая была в 2010 году в год его рождения, а стоит дата - 2017 год, когда я повторно запрашивала справку о регистрации (форма № 8) в связи с заменой свидетельства о рождении ребенка. (изменилась фамилия матери). Насколько важна дата регистрации по месту жительства? Надо ли ее исправлять?

Ответы на вопрос (9):

Вряд ли эта дата понадобится. Исправлять нет необходимости

Полагаю ошибка даты не повлияет на разрешение обстоятельств по существу

Это лучший ответ

Здравствуйте, уважаемая Наталья!

Дата регистрации модет быть важно в одном случае - при приватизации. Однако поскольку в соответствии с Законом РФ "О приватизации жилищного фонда в Российской Федерации" от 04.07.1991 N 1541-1 на несовершеннолетних не распространяется правило об одноразовой приватизации. Если несовершеннолетний участвовал в приватизации, то он также вправе участвовать единожды в приватизации в совершеннолетним возрасте. Вы зря переживаете.

Ответ отключен модератором

Извините, не поняла, что Вы имеете ввиду про жалобы...

Ответ отключен модератором

Поняла. От меня же спасибо большое всем вам - юристам за ответы! Мне очень важно было услышать разные мнения.

Здравствуйте уважаемая Наталья!

В рассматриваемом случае данная дата регистрации по месту жительства как таковая не важна и тем более ее нет необходимости исправлять (Постановление Правительства РФ от 17.07.1995 N 713).

При необходимости можете обратиться к любому из юристов портала для содействия и защиты и подготовки правовых документов (ст.779 ГК РФ оказание юр.услуг).

Удачи вам!

Здравствуйте Наталья

Это не ошибка

Вы в 2017 г.меняли свидетельство о рождении ребенку , при получении паспорта ребенку по причине смены фамилии ,поэтому указан 2017 год регистрации у ребенка, согласно п.13

Постановление Правительства РФ от 23.12.2023 N 2267 "Об утверждении Положения о паспорте гражданина Российской Федерации, образца и описания бланка паспорта гражданина Российской Федерации"

То есть новое свидетельство о рождении выдано в 2017 году , что соответствует дате регистрации

Менять ничего не надо.

___

С уважением юрист Марьяна Николаевна Абаева