Как высчитать медиану наказания статьи 319 УКРФ

• г. Ханты-Мансийск

При совокупности приговоров как медиану статьи 319 УК высчитывать? Надо по исправительным работам считать: 2 месяца + 12 месяцев делить на 2 = 7 месяцев и потом эти 7 месяцев перевести в лишение свободы в виде 2 месяцев и 10 дней?

Либо же сразу 12 месяцев исправительных работ перевести в лишение свободы: 4 месяца и тут уже высчитывать медиану: 2 месяца + 4 месяца делить на 2 = 3 месяца?

Ответы на вопрос (1):

При расчете совокупности приговоров статьи 319 УК РФ, если один из видов наказания - исправительные работы, то они пересчитываются в лишение свободы, а затем уже вычисляется медианное значение. В вашем случае, если есть два приговора по 2 и 12 месяцев исправительных работ, их нужно пересчитать в лишение свободы, а затем вычислить медиану. Таким образом, сначала пересчитываются исправительные работы, а потом уже вычисляется медианное значение из суммы лишения свободы.