Балашиха, 08.06.2024, 15:37

Исполнительная надпись нотариуса

Вопрос №23944266 из г. Москва
опубликован 08.06.2024, 15:37
Сын подал заявление о признании его банкротом. В мае 2023 г взыскатели (банки) сделали у нотариуса исполнительную надпись на своих требованиях и обратились к приставам, которые открыли исполнительное производство. В июле 2023 г решением А 41-102977/22 был признан банкротом и до 24.11.2023 г назначена распродажа его имущества. В имуществе банкрота-сына однокомнатная квартира. Определением суда в марте 2024 г прекращена реализация имущества сына. Сын умер. Внук (сын банкрота) вступая в наследство на квартиру, узнает об аресте квартиры. Как снять арест и законно ли он наложен?
Лучший ответ
Рекомендуется

Здравствуйте Валентина Семёновна!

В рассматриваемом случае в целом в силу Федерального закона от 26 октября 2002 года N 127-ФЗ "О несостоятельности (банкротстве)" с даты признания гражданина банкротом снимаются ранее наложенные аресты на имущество гражданина и иные ограничения распоряжения имуществом гражданина.

Тем более силу ч. 1 ст. 126 АПК РФ с даты принятия арбитражным судом решения о признании должника банкротом и открытии конкурсного производства снимаются ранее наложенные аресты на имущество должника и иные ограничения распоряжения имуществом должника, сейчас (правопреемника-наследника).

Да и с учетом того что Определением суда в марте текущего года была прекращена реализация имущества сына.

В противном случае придётся обращаться с иском в суд и решать в судебном порядке.

Других вариантов к сожалению нет.

При необходимости можете обратиться к любому из юристов портала для содействия и подготовки правовых документов (ст.779 ГК РФ оказание юр.услуг).

Рад был Вам помочь!

08.06.2024, 16:15

Статьи законодательства, упомянутые юристами в ответах:

Арбитражный процессуальный кодекс Российской Федерации (от 01.04.2025)

Гражданский кодекс Российской Федерации часть 1 (ред. от 31.07.2025, с изм. от 25.03.2026)

Гражданский кодекс Российской Федерации часть 2 (ред. от 24.06.2025, с изм. от 16.12.2025)

Гражданский процессуальный кодекс Российской Федерации (от 31.03.2026)

Для снятия ареста нужно обращаться к тому, кем он наложен.

08.06.2024, 15:39

Ответственность по долгам наследодателя несут все принявшие наследство наследники независимо от основания наследования и способа принятия наследства (п. 60, 61 Постановления Пленума Верховного Суда РФ от 29 мая 2012 г. № 9).

Наследники, принявшие наследство, отвечают по долгам наследодателя солидарно. Это значит, что кредитор может потребовать полного или частичного погашения долга от любого из них или ото всех сразу (ст. 323 ГК РФ).

Возможно у сына получается не единственное жильё

08.06.2024, 15:41

Завершена процедура реализации имущества. Освободить банкрота от дальнейшего исполнения требований кредиторов, в том числе требований, не заявленных в ходе проведения процедуры банкротства, за исключением требований кредиторов,указанных в п.3 ст,213.28ФЗ №127 от 26.10.2002г "О несостоятельности" Банки, передавшие сначала требования приставам с исполнительной надписью нотариуса, обратились с этими же требованиями в арбитражный суд, не отменив свои требования в ФССП.

08.06.2024, 15:56

Если долги были списаны, кто следует отменить взыскание на данную квартиру

08.06.2024, 15:59

Здравствуйте Валентина Семеновна

Ваш сын признан банкротом, поэтому арест наложен незаконно ; что дает право представителю внука обратиться в суд с административным иском по ст.218 КАС РФ ( ст.360 КАС РФ) по обжалованию действий пристава "о признании незаконным наложении ареста и исключении жилья из описи арестованного имущества".

___

При признании лица банкротом с его имущества снимаются все аресты и ограничения согласно п.3 ст. 213.28 ФЗ №127 от 26.10.2002 г ."О банкротстве

(несостоятельности ). Ст.96 п.4 ФЗ Об исполнительном производстве предусматривает снятие всех арестов

На единственное жилье недопустимо обращение взыскания в соответствии со ст.446 ГПК РФ

___

С уважением юрист Марьяна Николаевна Абаева

08.06.2024, 16:06
Оценка автора вопроса:

ОСБ у юристов... и так целый день проверяют ответы.

08.06.2024, 16:33
Прикреплённые файлы:

Насколько бдительность проявлена. Не свои ответы дополняет, а на недостатки указывает

08.06.2024, 16:36
Прикреплённые файлы:

Вот и доверенность свои интересы защищать жалобшику, кто не над собой работает, а ищет что бы указать против других.

09.06.2024, 01:44
Прикреплённые файлы: