Возможность смягчить наказание по статье 158 часть 3 УК РФ и изменения в законодательстве
У меня мужа осудили по статья 158 часть 3 на 1 год и 6 месяцев, я не работающая, с сыном получаем пенсию по потере кормильца (в первом браке у меня муж умер), со здоровьем не очень, мама его тоже имеет проблемы со здоровьем. У мужа, на сизо поставили диагноз туберкулёз и гипатит с.Ранее он был судим, у него рецидив. Можно ли смягчить наказание, уменьшить срок. Я слышала, что были изменения по тяжким статьям ук рф.Может подскажете какие? Заранее большое спасибо.
Преступление. предусмотренное ч.3 ст. 158 УК РФ относится к категории тяжких . Так что наказание назначено не очень суровое. Осужденный имеет право на обжалование приговора, в том числе и в части наказания. УДО возможно после отбытия не менее половины назначенного срока.
Уважаемая, Олеся.
В ряде случаев, предусмотренных законом, допускается досрочное освобождение осужденного. Это возможно тогда, когда достигнуты цели наказания либо в силу каких-то вновь возникших обстоятельств лицо перестало быть общественно опасным.
Законом установлены следующие виды досрочного освобождения: условно-досрочное; замена наказания более мягким; в связи с изменением обстановки, в силу акта амнистии; ввиду помилования; в связи с состоянием здоровья; в связи с отсрочкой отбывания наказания беременной женщине или женщине, имеющей малолетних детей.
Осужденный, к которому может быть применено условно-досрочное освобождение, а также его адвокат (законный представитель) вправе обратиться в суд с ходатайством об условно-досрочном освобождении от отбывания наказания. В ходатайстве должны содержаться сведения, свидетельствующие о том, что для дальнейшего исправления осужденный не нуждается в полном отбывании назначенного судом наказания, поскольку в период отбывания наказания он частично или полностью возместил причиненный ущерб или иным образом загладил вред, причиненный в результате преступления, раскаялся в совершенном деянии, а также могут содержаться иные сведения, свидетельствующие об исправлении осужденного. Ходатайство об условно-досрочном освобождении от отбывания наказания осужденный подает через администрацию учреждения или органа, исполняющего наказание.
Администрация учреждения или органа, исполняющего наказание, не позднее чем через 10 дней после подачи ходатайства осужденного об условно-досрочном освобождении от отбывания наказания направляет в суд указанное ходатайство вместе с характеристикой на осужденного. В характеристике должны содержаться данные о поведении осужденного, его отношении к учебе и труду во время отбывания наказания, об отношении осужденного к совершенному деянию, а также заключение администрации о целесообразности условно-досрочного освобождения. В случае отказа суда в условно-досрочном освобождении от отбывания наказания или замене неотбытой части наказания более мягким видом наказания повторное внесение в суд соответствующего ходатайства или представления может иметь место не ранее чем по истечении 6 месяцев со дня вынесения постановления суда об отказе. В случае отказа суда в условно-досрочном освобождении осужденного к пожизненному лишению свободы повторное обращение с ходатайством может иметь место не ранее чем по истечении 3 лет со дня вынесения постановления суда об отказе. Отказ суда в условно-досрочном освобождении от отбывания наказания не препятствует внесению в суд представления о замене неотбытой части наказания более мягким видом наказания.
ПРИЛОЖИТЕ ВСЕ СПРАВКИ К ХОДАТАЙСТВАМ.
УДАЧИ ВАМ.