Как поступить, если мастера удвоили цену ремонта без согласования?

• г. Москва

У нас такая ситуация. Договорились с мастерами о ремонте загородного дома по одной цене. Цена была договорная. В итоге, они посмотрели дом и сказали, что объем работы будет больше, выйдет немного подороже. Когда всю работу сделали, позвонили и назвали цену в два с половиной раз больше. Как быть? Мама пенсионер. Договор никакой не заключали.

Ответы на вопрос (4):

Сначала, важно понять, были ли установлены какие-либо условия оплаты или соглашения до начала работ. Если у вас нет письменного договора или других документов, устанавливающих условия и стоимость работ, это может создать сложности при решении конфликта.

Однако согласно Гражданскому кодексу, могут применяться нормы о неосновательном обогащении, если одна сторона получает выгоду за счет другой стороны без законного основания. Если вы считаете, что новая цена необоснованно высока и не соответствует объему и качеству выполненных работ, вы можете попытаться договориться о разумной компромиссной сумме.

В случае невозможности разрешения спора внесудебным путем, вам придется обратиться в суд. Вашему решению могут помочь свидетельские показания, фотографии до и после работ, а также любые другие доказательства того, что действительно произошло и какие суммы были обсуждены до начала работ.

При отсутствии договора вы не обязаны что-либо платить.

Инна, нет договора - оплачивайте ранее оговоренную сумму. На остальное, скажите, не договаривались. Если им что-то не нравится - пусть обращаются с иском в суд.

Направьте мастерам претензию о том, что договор на выполнение работ отсутствует, смету на работы Вам не предоставили, и Вы считаете цену за работу сильно завышенной. Потребуйте предоставить подробную смету и дать ответ в письменном виде.

Дальнейшие действия - в зависимости от содержания ответа.