Двойная пенсия для ребенка - возможно ли получать компенсации и по потере кормильца, и по статусу инвалида?

• г. Мурманск

Ребенку семь лет получает пенсию по потери кормильца. Сейчас дали статус ребенок инвалид на год. Теперь он будет получать две пенсии? По потере кормильца и по инвалидности?

Ответы на вопрос (3):

Здравствуйте!

Я Вам ранее ответил одновременно 2 пенсии (по инвалидности и по случаю потери кормильца) получать нельзя.

Перечень лиц, имеющих право на получение 2-х пенсий одновременно — ограничен законом.

Две пенсии положены только детям участников СВО. Для остальных детей надо выбрать только одну пенсию.

Нет, не будет. Согласно ст. 5 ФЗ-400, -

1. Лицам, имеющим право на одновременное получение страховых пенсий различных видов, в соответствии с настоящим Федеральным законом устанавливается одна пенсия по их выбору.