Может ли кассационный суд делать представление о возбуждении уголовного дела?

• г. Москва

Бесплатный вопрос юристам онлайн

Если Вам трудно сформулировать вопрос — позвоните, юрист Вам поможет:
Бесплатно с мобильных и городских
Ответы на вопрос (5):

Есть у суда такое полномочие.

Может

Это будет НЕ представление, а частное определение

Позиция ВС РФ, касающаяся судов всех уровней: если при рассмотрении дела суд обнаружит в действиях участников процесса, должностного лица признаки преступления, суд сообщает об этом в органы дознания или предварительного следствия, в том числе направляет копию соответствующего частного определения. С уважением, А.Осоцкий.

Да, у суда кассационной инстанции есть такое полномочие.

Суд будет рассматривать по существу