Пермь, 08.06.2024, 22:05

Недвижимость. Покупка квартиры.

Вопрос №23944989 из г. Пермь
опубликован 08.06.2024, 22:05
В агентстве предложили 2-х комнатную квартиру в хорошем 5 этажном доме (не новом). Выяснилось, что раньше это была 3-х комнатная квартира. 1 комнату отделили соседям. Проход замурован. По документам говорят, что квартира чистая и считается 2-х комнатной. Владельцы в ней никогда не жили, квартира сдавалась под съем. Естественно в не лучшем состоянии. Женщина, которая владеет квартирой, живет в другом городе. На сделку должен приехать ее сын. Интересуют все риски, связанные с этой квартирой и ипотекой, после покупки.
Лучший ответ
Рекомендуется

www.9111.ru

По документам говорят, что квартира чистая и считается 2-х комнатной.

Они наговорят, только слушайте.

Что касается ВСЕХ рисков, то это нужно изучать документы.

09.06.2024, 11:36
Оценка автора вопроса:

Большие. Надо понять, получили ли разрешение при перепланировке.

Если нет, то категорически не стоит такую квартиру покупать.

С уважением.

08.06.2024, 22:07
Оценка автора вопроса:

"Чистота" сделки выглядит сомнительной. Нужно заказывать: выписки из ЕГРН га обе смежные квартиры, внимательно смотреть их кадастровые характеристики; смотреть технический паспорт по данным последней инвентаризации; сверять тщательно все полученные данные. В этом случае можно рассчитывать на правильные выводы.

08.06.2024, 22:13
Оценка автора вопроса:

Можете подсказать, чем конкретно мне все это грозит? Сделку могут в срок отменить, или в будущем помогут подать в суд и не вернуть деньги?

08.06.2024, 22:38

Деньги уже давно будут потрачены.. , а других не будет.

09.06.2024, 11:37

Добрый вечер.

Нужно смотреть право устанавливающие документы. Что указано в выписке из росреестра, двухкомнатная или трёхкомнатная квартира Если Росреестр зарегистрировал квартиру как двухкомнатную то ему были предоставлены необходимые документы.

Нужно смотреть документы по перепланировке.

Если всё сделано в соответствии с законом, то рисков нет.

С уважением.

08.06.2024, 22:13
Оценка автора вопроса:

Игорь, риски не только в перепланировке и тп., но и в возможных долгах собственника, предбанкротном состоянии.

Нужно проверить документы по перепланировке, заказать свежую выписку из ЕГРН.

Чтобы дать более точный ответ и помочь решить вопрос, следует ознакомиться со всеми обстоятельствами дела поближе, в том числе с документацией

08.06.2024, 22:20
Оценка автора вопроса:

Можете подсказать, чем конкретно мне все это грозит? Сделку могут в срок отменить, или в будущем могут подать в суд и не вернуть деньги?

08.06.2024, 22:39

Могут оспорить сделку, к примеру.

08.06.2024, 22:40
Оценка автора вопроса:

Да, могут быть риски

08.06.2024, 22:53

Здравствуйте!

Если на сделку приедет сын хозяйки квартиры, смотрите чтобы была доверенность и там было право представителя подписывать документы, нужно читать дкп, запросите справку из пнд, что на учете не состоит, иначе потом выяснится если, что она невменяемая, сделку отменят, запросите справку об отсутствии задолженности за капремонт, иначе платить придется вам.

По перепланировке нужно проверять

08.06.2024, 22:56
Оценка автора вопроса:

Ответ отключен модератором

Пожаловаться