Можно ли жечь мусор в частном дворе, если соседи жалуются на дым?

• г. Краснодар

Можно жечь мусор в частном дворе, если дым мешает соседят, весь дом про воняло говорят, в МЧС сказали можно в бочке жечь, а соседка сказала 5000 штраф, как верно

Ответы на вопрос (5):

Здравствуйте

Правилами противопожарного режима в Российской Федерации, утвержденных Постановлением Правительства РФ от 25.04.2012 N 390, предусмотрено, что на период устойчивой сухой, жаркой и ветреной погоды, а также при введении особого противопожарного режима на территориях поселений и городских округов вводится запрет на разведение костров (п. 17).

В связи с изложенным, по вопросу привлечения к административной ответственности за сжигание мусора на территории частного сектора Вы вправе обратиться в администрацию органа местного самоуправления по месту жительства.

Удачи

Сжигание мусора на своём участке необходимо осуществлять с соблюдением правил пожарной безопасности.

Мусор нужно предварительно собрать в кучу, окопать и только потом сжигать. Лучше сделать это в металлической бочке. Жечь отходы можно лишь в безветренную погоду и на расстоянии не менее 10 м от зданий, в том числе расположенных на соседнем участке.

В Правилах пожарной безопасности не выделены конкретные предметы, которые нельзя сжигать на участке. При этом в МЧС не рекомендуют сжигать пластиковые бутылки, шины и другие предметы, выделяющие при горении ядовитые вещества. Такие вещи лучше выбросить в специальные мусорные контейнеры.

Если соседи сжигают мусор не по правилам, можно обратиться с жалобой в следующие органы:

в компанию, которая занимается обслуживанием данной территории;

в пожарную часть;

в органы местного самоуправления;

в прокуратуру.

Также можно попытаться самостоятельно договориться с гражданами, проживающими на прилегающем участке.

Можно жечь в бочке, противопожарное расстояние от очага горения до зданий, сооружений и иных построек не менее 5 метров, а зона очистки вокруг емкости от горючих материалов - 2 метра.

В целях своевременной локализации процесса горения емкость, предназначенная для сжигания мусора, должна использоваться с металлическим листом, размер которого должен позволять полностью закрыть указанную емкость сверху.

Приложение N 4 к Правилам противопожарного режима в Российской Федерации. утв. постановлением Правительства РФ от 16 сентября 2020 г. N 1479

ivo.garant.ru

Здравствуйте. Мнение МЧС играет роль, а мнение соседки - нет. Это очевидно.

Верьте не соседке, а МЧС