Можно ли выделить долю в квартире для продажи по ипотеке?

• г. Москва

).

Можно ли выделить долю (32/100) в 4-х комнатной квартире в отдельную комнату, чтобы можно было продать её по ипотеке, а не только исключительно за наличные средства!?

Ответы на вопрос (4):

Выделить долю в квартире в натуре (закрепить за человеком конкретную комнату) можно, если площадь и планировка позволяют отделить часть помещения, сделать его изолированным, устроить отдельный вход, а иногда и провести отдельные коммуникации.

Если все собственники согласны на то, каким образом будут выделены доли в квартире, они могут внести изменения в документацию на квартиру в БТИ или Росреестре. В документах и будет установлено, кому и что конкретно принадлежит.

Если среди сособственников квартиры нет согласия на то, как будут распределены доли в квартире, данный вопрос решается в судебном порядке. Во время судебного рассмотрения дела может быть назначена экспертиза, которая укажет наиболее возможные варианты установления долей в спорном объекте недвижимости. После того как собственники либо достигли согласия, либо суд вынес соответствующее решение, в документы на квартиру вносятся изменения.

В случае когда обособление доли в натуре осложняется объективными причинами, юристы советуют выделить свою долю в денежном эквиваленте. Владелец, отказавшийся от своей доли, взамен получит деньги от других сособственников, которые после этого смогут распределить его долю между собой

Здравствуйте, по практике в квартире невозможно выделить долю в натуре, возможно определить порядок пользования квартирой и определить кому какая комната согласно идеальной доли.

Да, вполне возможно выделить долю (32/100) в 4-х комнатной квартире в отдельную комнату и продать её по ипотеке. Для этого необходимо обратиться к нотариусу для оформления всех необходимых документов, а также получить согласие всех собственников квартиры. После этого можно будет продавать данную долю по ипотеке, заключив соответствующий договор с заинтересованным лицом.

Нет, нельзя.

Выделение долей в натуре в квартире в МКД не возможно.