Можно ли выбивать квартиру для сироты, которому отказали ранее?

• г. Благовещенск

Моему мужу 38 лет он у меня сирота за это время была сирота он требовал квартиру от администрации в своё время но ему отказали потому что сказали что у него типа закреплено жильё в другом городе Хотя не было ничего закреплённого дом был уже давным-давно разрушен и он больше не пытался выбить себе квартиру можно ли выбивать квартиру сейчас стоит ли ему или время уже прошло

Ответы на вопрос (9):

Здравствуйте

Да возможно и сейчас но придётся решать исключительно в судебном порядке (ст.218 КАС РФ).

Удачи

Здравствуйте! Можно же просто выбить деньги ? Вместо квартиры. Просто муж взял квартиру в ипотеку

Но если кроме разрушенного дома этого,у него нет жилья,то пусть обратится в прокуратуру,а прокуратура проведет проверку и уже по проверки будет ясно,обращаться в суд или куда еще!

Есть квартира взятая в ипотеку

Деньги никто не даст Вам с администрации,это точно!

Обратитесь в прокуратуру,и прокуратура может обязать администрацию выдать ему жилье,если были нарушения,а так через суд только,и то если администрация ему даст,то она будет муниципальная и ее надо будет приватизировать и продавать потом,я как понял,Вы хотите деньги,чтобы погасить ипотеку!

если есть квартира взята в ипотеку, то никто ему ничего не даст. Даже если обратиться в суд сейчас и обжаловать прежние действия администрации.

Коллега, а если такой вариант, он обращается в прокуратуру с ходатайством о выяснении обстоятельств, почему и на каком основании ему не выдали положенное жилье. Там конечно могут начать тянуть волынку, но допустим в конце концов они устанавливают ответственное должностное лицо которое необоснованно отказало (сироте) в предоставлении жилья. Затем он подает в суд исковое заявление о моральном возмещении вреда (у сироты которого необоснованно лишили положенного государством жилья есть что рассказать я полагаю). Просто здесь есть много нюансов которые мне самому интересны профессионально.

Прошло слишком много времени.

Если требование о компенсации морального вреда вытекает из нарушения личных неимущественных прав и других нематериальных благ, то на него исковая давность не распространяется, кроме случаев, предусмотренных законом (абз. 2 ст. 208 ГК РФ). Верховный суд также упоминает про сроки исковой давности: на требования о компенсации морального вреда исковая давность не распространяется (п. 11), за исключением случаев, поименованных в законе.

Кроме того после обращения в прокуратуру и выяснения всех обстоятельств дела и признании прокуратурой что действительно тогда то таким то лицом было нарушено право, истец может сослаться на то, что только узнал о нарушении его прав и законных интересов и тогда исковая давность вообще отпадает.