Как защититься от психологического давления брата через племянницу и сохранить свою квартиру в Королеве?

• г. Тверь

Психологическое давление братом через племянницу (психически больна и не одекватна), думаю из корыстных побуждений овладеть квартирой (муниципальная) в Королеве, согласие на приватизацию не даёт брат, на женщину 59 лет пенсионерку, женщина желала бы съехать продав долю в квартире, но не может по указанной проблеме

Ответы на вопрос (2):

При наличии оснований над больным человеком орган опеки администрации города может установить опеку (попечительство), назначить опекуна (попечителя). Возможно,что и Вы можете быть назначены опекуном, с вашего согласия и если нет противопоказаний (по здоровью, возрасту).

Приватизация квартиры - возможна только с согласия всех зарегистрированных (прописанных) в квартире лиц.

Если, например, из 2-х прописанных граждан один желает приватизировать, а второй против, то квартиру приватизируют, а у отказавшегося от приватизации будет право пожижненного проживания в квартире. Муниципальное неприватизированное жилье не входит в наследственную массу. Муниципальную квартиру можно разменять,обменять на другую муниципальную квартиру или квартиру и комнату.

При наличии оснований больной человек решением суда может быть признан ограниченно или полностью недееспособным и его права будет реализовывать опекун. Иск в суд может быть подан родственниками,органом опеки, прокурором, психиатром, психдиспансером, психбольницей.

Защищаться следует всеми возможными способами часть два статья 45 Конституции