Вывоз мусора из садоводства

• г. Иркутск

Обязан ли председатель садоводства заключать договор на вывоз мусора? Проблема заключается вот в чём уже много лет в садоводстве нет вывоза мусора! Люди вывозят мусор как могут, на машинах у кого нет машин на себе в автобусе или маршрутке! Председатель заключает разовый вывоз в мае, на конкретный день. Что то вроде субботника на всех участках и всё! Более мусор не вывозится. Там как хотите! Не успели, не смогли ваши проблемы! Собственник участка моя мама, пожилой человек. Конечно заниматься этим вопросом не сможет. Хочу добиться от председателя ответа. Но не знаю с чего начать на какие нормативные документы опираться. При этом площадка и контейнеры (всегда в перевёрнутом положении) есть.

Ответы на вопрос (3):

Здравствуйте!

Конечно это нарушение и в летний период конечно мусор должен периодически вывозиться, например 2-3 раза в месяц. Видимо просто экономит деньги.

У Вас всегда есть возможность подробно обсудить вашу проблему с любым юристом сайта, на личной, платной консультации.

Желаю Вам успехов и всех благ!

Садоводческие товарищества и дачные кооперативы обязаны заключать договоры на вывоз мусора с региональным оператором - это требование закона. Но председатели дачных обществ часто не торопятся с договором, пользуясь временным отсутствием штрафов. Из-за этого возле некоторых СНТ скапливаются горы мусора. А садоводы не могут получить перерасчет за вывоз мусора в городских квартирах.

здравствуйте, вывоз мусора - дорогостоящее мероприятие. Поэтому Ваш Председатель поступает правильно. На общем собрании определите место складирования мусора. И вопрс будет решен.