LSN Messenger
Красноярск, 09.06.2024, 12:40

Какое наказание грозит рецидивисту за новое преступление после отбывания срока по УДО?

Вопрос №23945930 из г. Красноярск
опубликован 09.06.2024, 12:40
Ситуация следующая: гражданин, ранее неоднократно судимый по ст. 158 за кражу с банковской карты и кражу чужого имущества, вышел по УДО, 01.03.2024 г. срок по УДО закончился, 01.06.2024 г. на него было написано заявление в полицию за кражу чужого имущества общей стоимостью 4500 руб. для потерпевшей данная сумма значительная в соотношении с ее доходами, на примирение идти не планирует. Подскажите, какое наказание может грозить гражданину на основании вышесказанного?
Лучший ответ
Рекомендуется

УК РФ Статья 158. Кража

(в ред. Федерального закона от 08.12.2003 N 162-ФЗ)

(см. текст в предыдущей редакции)

КонсультантПлюс: примечание.

О выявлении конституционно-правового смысла ч. 1 ст. 158 см. Постановление КС РФ от 12.01.2023 N 2-П.

1. Кража, то есть тайное хищение чужого имущества, -

наказывается штрафом в размере до восьмидесяти тысяч рублей или в размере заработной платы или иного дохода осужденного за период до шести месяцев, либо обязательными работами на срок до трехсот шестидесяти часов, либо исправительными работами на срок до одного года, либо ограничением свободы на срок до двух лет, либо принудительными работами на срок до двух лет, либо арестом на срок до четырех месяцев, либо лишением свободы на срок до двух лет.

(в ред. Федерального закона от 07.12.2011 N 420-ФЗ)

(см. текст в предыдущей редакции)

2. Кража, совершенная:

а) группой лиц по предварительному сговору;

КонсультантПлюс: примечание.

О выявлении конституционно-правового смысла п. "б" ч. 2 ст. 158 см. Постановление КС РФ от 31.03.2023 N 13-П.

б) с незаконным проникновением в помещение либо иное хранилище;

в) с причинением значительного ущерба гражданину;

г) из одежды, сумки или другой ручной клади, находившихся при потерпевшем, -

наказывается штрафом в размере до двухсот тысяч рублей или в размере заработной платы или иного дохода осужденного за период до восемнадцати месяцев, либо обязательными работами на срок до четырехсот восьмидесяти часов, либо исправительными работами на срок до двух лет, либо принудительными работами на срок до пяти лет с ограничением свободы на срок до одного года или без такового, либо лишением свободы на срок до пяти лет с ограничением свободы на срок до одного года или без такового.

09.06.2024, 12:44

4500 р- не бывает значительным ущербом

не может составлять менее пяти тысяч рублей.

8 дет уже норма действует

09.06.2024, 13:09

Статьи законодательства, упомянутые юристами в ответах:

Уголовный кодекс Российской Федерации (ред. от 20.02.2026)

в пределах санкции статьи

плюс-рецидив

4500 р- не бывает значительным ущербом

будет ч.1 ст.158 ( если не с карты, е с кармана, не с сумки и не группой)

09.06.2024, 13:07

Сядет повторно и будет выплачитвать с процентами компенсацию.

Может в мозгах что-то изменится...

09.06.2024, 13:07