Какая госпошлина для подачи иска

• г. Южно-Сахалинск

Я потерял 80000 рублей в результате действий одной компании. Сейчас я хочу подать исковое заявление на эту компанию чтобы эта компания возместила мне эти 80000 рублей, так как из за её действий я потерял эти деньги.

Скажите пожалуйста, какая должна быть госпошлина для подачи иска?

Ответы на вопрос (9):

Калькулятор госпошлины на сайте суда и там реквизиты - если вы потребитель ст 333.36 п. П. 4 п. 2 НК РФ - пошлину не платите

Добрый день

Если речь о некачественное услуге ,то вы как потребитель не платите госпошлину .Если цена вашего иска по данной категории спора , то этот иск подсуден мировому суду.

Если вам нужна помощь, вы можете обратиться за составлением документов или консультациями по ведению процесса, к кому - то из ответивших юристов и оплатив его работу получить помощь, а ее оплату включить в судебный расход и взыскать их со второй стороны. Сейчас много делается дистанционно ,в том числе и составление документов и подача в суд и даже участие в судебном процессе.

Ваша госпошлина составит = 800 р.+ ( 60 000 × 3%) 1800 = 2600 р.

Согласно ст.333.19 НК РФ при подачи иска от суммы иска платиться госпошлина : от 20 001 рубля до 100 000 рублей - 800 рублей плюс 3 процента суммы, превышающей 20 000 рублей;

Разве деньги подлежат оценке. Это же не не квартира например.

При взыскании денег, относится к имущественному спору подлежащему оценке в соответствии со ст.333.19 НК РФ

___

При цене иска 80 000 р.платиться госпошлина , исключением является спор по закону о защите прав потребителя

Спасибо. Всех благ!

Размер госпошлины при подаче искового заявления в суд зависит от того, в какой суд обращается заявитель, а также от статуса заявителя (ст. 333.19 НК РФ).

При подаче искового заявления имущественного характера, подлежащего оценке, размер госпошлины зависит от цены иска:

до 20 000 рублей — 4 % цены иска, но не менее 400 рублей;

от 20 001 рубля до 100 000 рублей — 800 рублей плюс 3 % суммы, превышающей 20 000 рублей;

от 100 001 рубля до 200 000 рублей — 3 200 рублей плюс 2 % суммы, превышающей 100 000 рублей;

от 200 001 рубля до 1 000 000 рублей — 5 200 рублей плюс 1 % суммы, превышающей 200 000 рублей;

свыше 1 000 000 рублей — 13 200 рублей плюс 0,5 % суммы, превышающей 1 000 000 рублей, но не более 60 000 рублей.

Если в суд общей юрисдикции подаётся исковое заявление имущественного характера, не подлежащего оценке, или исковое заявление неимущественного характера, госпошлина составит:

для физических лиц — 300 рублей;

для организаций — 6 000 рублей.

В отдельных случаях заявители могут быть освобождены от уплаты судебной госпошлины полностью или частично.

Здравствуйте!

1. Если иск касается защиты прав потребителя (компания оказывала услуги, продала/изготовила товар и т.п.), то Вы освобождены от уплаты госпошлины. Ст.17 ФЗ-2300-1.

2. В противном случае, если иск не связан с защитой прав потребителя, то госпошлина=2 600 руб. Ст.333.19 НК РФ.

Здравствуйте. Можно и без госпошлины.