Могу ли я отозвать заявление об увольнении после подписания его в пятницу?

• г. Белгород

Я написал заявление на увольнение с работы в пятницу 7,06,2024, заявление подписали, но ему хода еще не дали, выходные имею ли я право передумать и забрать заявление?

Ответы на вопрос (7):

Вы можете отозвать заявление до даты увольнения в любой момент

это только есть не приглашен другой работник

интересно а на основе какой нормы?

До истечения 2-хнедельного срока Вы вправе отозвать свое заявление об увольнении (статья 80 Трудового кодекса РФ). Увольнение в этом случае не производится, если на его место не приглашен другой работник, которому не может быть отказано в заключении трудового договора. С уважением, А.Осоцкий.

По общему правилу работник имеет право отозвать своё заявление об увольнении в любое время до истечения срока предупреждения об увольнении (ч. 4 ст. 80 ТК РФ). Сделать это можно до 24 часов того дня, когда должно было быть оформлено увольнение работника.

Исключение: если на место увольняемого сотрудника приглашен другой работник, которому не может быть отказано в заключении трудового договора (п. 4 ст. 80 ТК РФ).

Чтобы отозвать заявление об увольнении, сотрудник должен написать заявление в произвольной форме. В тексте заявления необходимо указать реквизиты ранее поданного заявления об увольнении. На основании заявления кадровик издает приказ об отмене приказа об увольнении.

Пока нет приказа на увольнение вы вправе отозвать своё заявление.

можете в том случае, если на ваше место письменно не приглашен другой работник