LSN Messenger
Ростов-на-Дону, 09.06.2024, 18:00

Может ли дедушка забрать землю у мамы?

Вопрос №23946591 из г. Ростов-на-Дону
опубликован 09.06.2024, 18:00
Маме от дедушке достался дом в наследство и участок ему выделялся 40 соток огород, вступала в наследство в 2006 году, документы на дом есть, а на землю нет, как теперь быть, Правда ли то что земля уже ей не принадлежит? И ее надо выкупать?
Лучший ответ
Рекомендуется

Наталья! Принадлежит ей земля или не принадлежит, надо ВЫЯСНЯТЬ с помощью юриста. Он проанализирует имеющиеся документы (запросит недостающие) и точно ответит на этот вопрос.

09.06.2024, 18:08

В наследство переходит то имущество,которое было у наследодателя.

09.06.2024, 18:03

У Вас в заголовке написано "Может ли дедушка забрать землю у мамы?". Дедушка умер или нет?

09.06.2024, 18:40

заголовок не правильный (я его не писала

дедушка умер в 2005 году мама вступала в наследство ,но на руках сейчас только свидетельство на домики ,а ранее всем выдавали в деревне по 40 соток земли ,но земля не зарегистрирована ,я позвонила в администрацию и они сказали ,что мы ее можем выкупить по кадастровой цене , не ужели это так и нельзя восстановить на нее право?куда вообще обращаться ?

09.06.2024, 18:48

Я смотрю Вы очень молоды. Поэтому Вы можете и не знать, что администрация (впрочем как и другие аналогичные структуры) может только обмануть обсчитать, обобрать и т.д. Теперь знайте. Ваша мама, как собственник дома, имеет исключительное право на земельный участок, на котором расположен дом. При этом в некоторых случаях земельный участок предоставляется бесплатно, а в некоторых за плату от 1 до 10% кадастровой стоимости в зависимости от региона РФ и населённого пункта. Такая цена в большинстве случаев не является обременительной. Вам надо начать с поиска всех документов, связанных с предоставлением земельного участка и его закрепления за Вашими умершими родственниками. Архивы, похозяйственные книги, постановления, решения, распоряжения органов власти (сельских советов), колхозов, совхозов и т.д. Когда соберете документы, тогда, в зависимости от их содержания, обратитесь в администрацию с заявлением, на которое администрация даст письменный ответ. Я уверен, что в ответе не будет предложения о покупке земельного участка по его кадастровой стоимости.

09.06.2024, 19:02