Пенсия вдове чернобыльца
199₽ VIP

• г. Москва

Умер дедушка 75 лет, был инвалидом 3 группы чернобыльцем, получал двойную пенсию. Имеет ли права бабушка на дополнительные ежемесячные выплаты как вдова чернобыльца. И нужно ли подтверждать ее иждивение, в законе не нашла что это нужно подтверждать. Ей 75 лет она на пенсии

Ответы на вопрос (4):

По закону вдове чернобыльца полагаются дополнительные социальные выплаты. В данном случае бабушке следует обратиться в социальную службу или пенсионный фонд для получения консультации по поводу дополнительных выплат и необходимых документов.

Возможно, ей потребуется предоставить некоторые документы, подтверждающие статус вдовы и иждивение.

Это лучший ответ

Здравствуйте!

Вдовам Чернобыльца, как лицам, имевшим статус вдовы покойного ветерана Чернобыльской АЭС или ликвидатора аварии на ЧАЭС, положены следующие компенсации:

Ежемесячная денежная выплата в размере 22181 рубля

Одноразовая выплата в размере 96404 рублей, которая замораживается на карте «Мир» и может быть использована в будущем

Что касается пенсии покойного супруга, то вдове полагается назначить пенсию в размере 100% от пенсии умершего супруга и другие.

Смотрите, в данном случае вдове надо обращаться в местные органы социальной защиты.

Да, может иметь право на выплаты и определённые льготы.

Справка по месту проживания, подтвердит факт иждивения и совместного их проживания.

- см. ст. 2, 12 ФЗ "О порядке рассмотрения обращений граждан РФ", Закон РФ от 15.05.1991 N 1244-I «О социальной защите граждан, подвергшихся воздействию радиации вследствие катастрофы на Чернобыльской АЭС»

Двойной пенсии для "чернобыльцев" нет - есть две пенсии и возмещение вреда, выплата на питание. Вдова умершего участника работ по ликвидации последствий катастрофы на ЧАЭС, инвалида вследствие катастрофы на ЧАЭС, имеет право на две ежемесячные выплаты при сохранении всех выплат, которые получает вдова. Устанавливаются пенсия по случаю потери кормильца и ежемесячная денежная компенсация (1/2 фиксированной суммы инвалида 3 группы) в возмещение вреда в связи со смертью мужа. Пенсия по случаю потери кормильца может быть установлена в повышенном размере, если будет установлена связь смерти кормильца с его участием в работах по ликвидации последствий катастрофы на ЧАЭС. Выплаты назначаются пенсионным органом. Установления в суде факта нахождения вдовы на иждивении умершего мужа не требуется. В некоторых случаях члены семьи умершего имеют право на улучшение жилищных условий.