Что делать, если житель дома громко слушает целый день музыку во дворе МКД?

• г. Казань

Недавно наш двор благоустроили и поставили много скамеек, все бы хорошо, но на этих скамейках целыми днями "отдыхают" теперь нигде не работающие граждане, которые проживают в соседнем доме, некогда студенческом общежитии, а теперь превращенном в малосемейку, куда по большей части при размене квартир сплавляют стариков, спивающихся мужей, а так же возвращающихся из мест лишний свободы. Вот как раз недавно такой житель в этом доме и появился.

Лето, погода хорошая и теперь эти тунеядцы собираются группами по 3-4 человека, выносят магнитофон и включают его на максимальную громкость. Весь день до позднего вечера играет музыка, окна теперь не открыть, очень шумно.

Что делать? Думаю тут и участковый будет бессилен. В соседних домах проживают старики, много семей с маленькими детьми, но ни один мужчина, к сожалению, даже ни разу не вышел, чтобы попросить убавить громкость.

Как быть? Как этих товарищей вразумить и самим не пострадать?

Ответы на вопрос (6):

А вы всё-таки обратитесь в полиции

В Роспотребнадзор, прокуратуру, к участковому.

Ну пожурят их, а нам скажут, еще не поздно, пусть слушают музыку, не дебоширят же, спиртные напитки не употребляют, преступления нет и уйдут.

Правовые меры:

• Обратитесь в управляющую компанию (УК). Они отвечают за соблюдение порядка во дворе и могут вынести нарушителям предупреждение.

• Напишите заявление в полицию. Шум, превышающий допустимый уровень в жилой зоне, является административным правонарушением (ст. 6.4 КоАП РФ).

• Обратитесь в администрацию города или района. Они могут принять меры административного воздействия, такие как штраф или принудительное прекращение деятельности.

Неофициальные меры:

• Поговорите с нарушителями. Попробуйте вежливо попросить их уменьшить громкость. Будьте уважительны, но настойчивы.

• Найдите поддержку среди других жильцов. Объединитесь с соседями, которые также страдают от шума, и вместе обратитесь к нарушителям.

• Используйте звукоизоляционные средства. Можете попробовать закрыть окна звукоизоляционными материалами или использовать наушники с шумоподавлением.

Меры предосторожности:

• Не вступайте в конфликт с нарушителями. Это может быть опасно.

• Сохраняйте спокойствие и вежливость. Агрессия только усугубит ситуацию.

• Фиксируйте нарушения. Записывайте даты, время и продолжительность шума, а также фотографируйте или снимайте на видео нарушителей. Это будет ценным доказательством для полиции или других официальных органов.

Важно:

• Будьте настойчивы, но не навязчивы.

• Не подвергайте себя опасности.

• Не бойтесь обращаться за помощью к официальным органам, если другие меры не дали результата.

Дмитрий, благодарю Вас за такой подробный ответ. Успехов вам !

В данной ситуации лучше всего будет попробовать разговорить соседей, объяснив им, что их действия мешают другим жильцам.

Можно попытаться договориться о том, чтобы они снизили громкость музыки или вообще перестали включать ее на улице. Если это не помогает, то стоит обратиться за помощью к управляющей компании или к жилищному надзору. Важно сохранять спокойствие и не вступать в конфликт с соседями, чтобы не обострить ситуацию.