Как оформить правильно наследование квартир между родственниками?

• г. Москва

Владею 2-мя 1-комнатными квартирами + квартира (однушка), нажитая в третьем браке (1/2 я) + квартира (двушка) на меня с дочерью от мин. обороны до вступления в брак.

Хочу оставить дочери 1-шку (47 квадратов) взамен её доли в двушуке (24 м 2). Как это правильно оформить юридически?

Ответы на вопрос (5):

Договорами мены и дарения. У нотариуса это можно сделать.

С уважением.

Оформление наследования квартир между родственниками

Шаг 1: Определите наследование

• Квартиры, нажитые в браке, считаются совместной собственностью супругов. Поэтому 1/2 доли в квартире, нажитой в третьем браке, принадлежит вашему супругу.

• После вашей смерти супруг будет иметь право унаследовать половину этой квартиры (1/4 часть).

• Квартира, приобретенная с участием средств Министерства обороны до вступления в брак, является вашей личной собственностью. Ваша дочь унаследует ее полностью.

Шаг 2: Составьте завещание

• В завещании вы можете указать, кому и какую часть имущества вы хотите оставить после своей смерти.

• Вы можете завещать 1-комнатную квартиру (47 кв. м) вашей дочери, а остальные квартиры - другим наследникам.

Шаг 3: Переоформление доли в двушке на дочь

• Дочь может отказаться от своей доли в двушке в пользу одной из ваших 1-комнатных квартир (47 кв. м).

• Для этого необходимо оформить соглашение об отказе от доли, которое должно быть заверено нотариусом.

Порядок действий:

1. Составьте завещание. Обратитесь к нотариусу для составления и оформления завещания.

2. Оформите соглашение об отказе от доли в двушке. Обратитесь к нотариусу для составления и заверения соглашения.

3. Зарегистрируйте переход права собственности. Передайте документы в Росреестр для регистрации перехода права собственности на 1-комнатную квартиру (47 кв. м) к вашей дочери.

Примечание:

• Если ваш супруг не согласен с условиями вашего завещания, он может оспорить его в суде в течение шести месяцев после вашей смерти.

• Помимо завещания, вы также можете заключить договор дарения на одну из квартир в пользу вашей дочери. Однако при дарении необходимо будет заплатить налог на доходы физических лиц (НДФЛ).

Для оформления перехода доли в двушке на вашу дочь, вам необходимо заключить договор дарения недвижимого имущества. В этом договоре указываются условия передачи доли в двушке (24 м2) вашей дочери взамен её доли в однушке (47 м2).

Для официальной регистрации такой сделки необходимо обратиться в органы регистрации прав на недвижимость (Росреестр), предоставить все необходимые документы и заполнить соответствующие заявления.

Также, желательно проконсультироваться с юристом для подробного изучения всех юридических аспектов сделки и обеспечения ее законности и безопасности.

Правильно юридически можно оформить. А еще можно оформить без ненужных потерь денежных средств. Только для этого надо показать юристу все документы на обе квартиры, которые будут в сделке указаны. В документах любая информация может иметь очень важное значение, потому все надо смотреть.

Наследование здесь не при чем. Договор мены надо заключать.

С Уважением, Адвокат в г. Москва - Степанов Вадим Игоревич.