Всегда ли по болезни истца можно отложить судебное заседание?
Если истец не может принять участие в заседании , то необходимо направить в суд ходатайство об отложении суд. заседания по уважительным причинам . Если есть подтверждающие документы о наличии болезни или нахождении на больничном, то данный факт будет являться причиной для отложении суд. заседания .
ГПК РФ Статья 169. Отложение разбирательства дела
1. Отложение разбирательства дела допускается в случаях, предусмотренных настоящим Кодексом, а также в случае, если суд признает невозможным рассмотрение дела в этом судебном заседании вследствие неявки кого-либо из участников процесса, возникновения у суда обоснованных сомнений относительно того, что в судебном заседании участвует лицо, прошедшее идентификацию или аутентификацию, либо относительно волеизъявления такого лица, предъявления встречного иска, необходимости представления или истребования дополнительных доказательств, привлечения к участию в деле других лиц, совершения иных процессуальных действий, возникновения технических неполадок при использовании технических средств ведения судебного заседания, в том числе систем видеоконференц-связи либо системы веб-конференции. Суд может отложить разбирательство дела на срок, не превышающий двух месяцев, по ходатайству сторон в случае их обращения за содействием к суду или посреднику, в том числе медиатору, судебному примирителю, а также в случае принятия сторонами предложения суда использовать примирительную процедуру.
Почти всегда, если есть медицинские подтверждающие документы.
С уважением.
Важна не болезнь, а возможность и невозможность участвовать истца в заседании. Болезнь, понятие растяжимое.
Ответ отключен модератором
1, 2 раза отложат
Можно если подтверждающие документы предоставите, чтобы признали уважительной причиной.