Как защитить себя от мошенников при процедуре банкротства?

• г. Хабаровск

Такой вопрос. Человек проходит процедуру банкротства. Работает с юридической фирмой. Деньги получает в кассе. В июле прошлого года его признали банкротом, про комплексную массу в фирме ничего не сказали, после перед вторым судом выяснилось, он собрал сумму указанную менеджером и отправил через Сбербанк на указанные реквизиты на имя женщины, якобы бухгалтера ООО Солидарность, куда входил до недавнего времени фин управляющий, который в данное время исключен из реестра фин управляющих и уволен с ООО Солидарность. Но это ему не мешает присылать требования на работу банкрота и открывать счета в банке на имя банкрота и присылать письма с требованиями перечислять зарплату на открытый счет, в письме нет ни росписи фин. управляющего, ни печати от ООО Солидарность в которой он не работает. Как быть сейчас данному человеку, чтоб не остаться без зарплаты

Ответы на вопрос (7):

Следует подать жалобу на действия арбитражного управляющего .

В соответствии с разъяснениями Пленума Верховного Суда Российской Федерации, приведенными в абзаце 3 пункта 38 Постановления от 13.10.2015 № 45 «О некоторых вопросах, связанных с введением в действие процедур, применяемых в делах о несостоятельности (банкротстве) граждан», должник как лицо, участвующее в деле о банкротстве, вправе обжаловать действия финансового управляющего (пункт 1 статьи 34, статья 60 Федерального закона «О несостоятельности (банкротстве)»).

Должник также вправе лично участвовать в иных делах, по которым финансовый управляющий выступает от его имени, в том числе обжаловать соответствующие судебные акты (абзац пятый пункта 6 статьи 213.25 настоящего Федерального закона).

Статья 60. Рассмотрение разногласий, заявлений, ходатайств, жалоб и иных обособленных споров в деле о банкротстве

www.consultant.ru

Таким образом, предъявленная гражданином-должником жалоба на действия (бездействие) финансового управляющего подлежит рассмотрению судом в порядке статьи 60 Закона о банкротстве.

По поводу таких мошеннических действий бывшего финансового управляющего нужно подавать заявление в полицию ст 141 УПК РФ

Добрый день! Необходимо срочно подать заявление в полицию на финансового управляющего с одной стороны, с другой стороны отстранить его от участия в судебном процессе.

управляющие входят в состав СРО, а не ООО и сбором денег с должников СРО не занимается. На сайте ЕФРСБ вы можете проверить числится ли ваш ФУ в каком - либо СРО. Если нет, обращайтесь в арбитражный суд в ваше дело об отстранении ФУ и жалуйтесь в правоохранительные органы

Я людям далеким от банкротом тематики могу сказать, что в некоторых случаях финансовый управляющий может вести дело о банкротстве, не состоя ни в каком СРО. Не будучи специалистами, будьте осторожны с консультациями)) Юрист по долгам и банкротству Виталий Снытко.

Выяснить, кто по делу является ФУ.

Здравствуйте, нужно отстранить финансового управляющего и написать жалобу. Этим все должны заниматься юристы с которыми вы заключили договор.