Я проработала в ДШИ 30 лет. И 7 месяцев. В назначении пенсии мне отказывают. Говорят, что ДШИ не входит в список льготных пенсий

• г. Новосибирск

Я проработала в ДШИ 30 лет. И 7 месяцев. В назначении пенсии мне отказывают. Говорят, что ДШИ не входит в список льготных пенсий

Ответы на вопрос (4):

К сожалению, большинство преподавателей ДШИ не смогут выйти на льготную пенсию — смогут только те, кто начал работать до 1984 года.

В Постановлении Правительства Российской Федерации от 29 октября 2002 г. N 781 есть две группы работников:

Здравствуйте Татьяна.

Выйти на льготную пенсию — имеют пра только те, преподаватели ДШИ, кто начал работать до 1984 года.

Подробно.

В Постановлении Правительства Российской Федерации от 29 октября 2002 г. N 781 указаны две группы работников:

Работники различных общеобразовательных учреждений – для них важно с 2000 г. выполнять норму учебной нагрузки, тогда будет идти льготный педстаж. Полный список должностей и наименований учреждений есть в Постановлении.

Работники учреждений доп. образования – для этой категории, согласно п. 12 Постановления, для выхода на льготную пенсию необходимо одновременно соблюсти следующие требования:

— на 1 января 2001 г. у лица имеется стаж работы в должностях в учреждениях, указанных в списке, продолжительностью не менее 16 лет 8 месяцев;

— у лица имеется факт работы (независимо от ее продолжительности) в период с 1 ноября 1999 г. по 31 декабря 2000 г. в должностях в учреждениях, указанных в Постановлении в п.2.

Таким образом, если Вы начали работать в ДШИ ранее 1984г. вправе рассчитывать на льготную пенсию в ином случае нет.

Кем именно вы работали в ДШИ? Ваш возраст? Детская школа искусств должна иметь статус образовательной организации согласно статье 83 Федерального закона от 29.12.2012 № 273-ФЗ "Об образовании в Российской Федерации". Это важные условия для назначения досрочной страховой пенсии по старости в соответствии с п. 19 ч. 1 ст. 30 Федерального закона от 28.12.2013 № 400-ФЗ.

Правила определения педстажа установлены постановлением 781 от 29.10.2002. Если устав организации или ее деятельность не соответствуют учреждениям, указанным в этом постановлении или не выполнены условия, определенные правилами подсчета педстажа, то такие периоды не учитываются в педстаж.