Можно ли наказать за ложные данные при взятии кредита - что говорит закон?

• г. Москва

Могут ли посадить в тюрьму или отправить на принудительные работы, если человек неверно при взятии кредита указал размер дохода и место работы, а кредит не может выплатить или платить частично? Напишите по какому закону могут или нет.

Ответы на вопрос (7):

Могут привлечь к уголовной ответственности по ст 159.1 УК РФ.

Здравствуйте. Это называется мошенничество в сфере кредитования, то есть хищение денежных средств заемщиком путем представления банку или иному кредитору заведомо ложных и (или) недостоверных сведений. За это предусмотрена уголовная ответственность - ч. 1 ст. 159.1 УК РФ (наказывается штрафом в размере до ста двадцати тысяч рублей или в размере заработной платы или иного дохода осужденного за период до одного года, либо обязательными работами на срок до трехсот шестидесяти часов, либо исправительными работами на срок до одного года, либо ограничением свободы на срок до двух лет, либо принудительными работами на срок до двух лет, либо арестом на срок до четырех месяцев). Если же размер ущерба крупный, то может грозить наказание в виде лишения свободы на срок до шести лет со штрафом (ч. 3 ст. 159.1 УК РФ).

Можно.

УК РФ Статья 159.1. Мошенничество в сфере кредитования

1. Мошенничество в сфере кредитования, то есть хищение денежных средств заемщиком путем представления банку или иному кредитору заведомо ложных и (или) недостоверных сведений, -

наказывается штрафом в размере до ста двадцати тысяч рублей или в размере заработной платы или иного дохода осужденного за период до одного года, либо обязательными работами на срок до трехсот шестидесяти часов, либо исправительными работами на срок до одного года, либо ограничением свободы на срок до двух лет, либо принудительными работами на срок до двух лет, либо арестом на срок до четырех месяцев.

Если должник не может платить ежемесячно по кредиту, то он может подать в арбитражный сул г.Москвы заявление о признании его банкротом и будет освобожден от уплаты долга.

Можно подать в суд иск о расторжении договора кредита.

Пока в интернете не было сведений о приговоре суда с наказанием в виде реального лишения свободы с отбыванием в тюрьме или колонии или принудительных работ за указанные в вопросе действия.

В Уголовном кодексе РФ много статей, по которым могут быть возбуждены уголовные дела в зависимости от умысла, доказательств.

Может быть и административная и уголовная ответственность - УК и КоАП, но в тюрьму за это не отправят.

Да, есть такая ответственность, уголовная согласно ст. 159.1 УК РФ.

Врдя ли, по ст. 159.1 УК РФ назначают чаще штраф или обязательные работы.

С Уважением, Адвокат в г. Москва - Степанов Вадим Игоревич.