Отец хочет уменьшить долю в алиментах, но не платит уже много лет. Возможно ли это?

• г. Владивосток

Отец дочери спустя много лет решил объявится с намерением уменьшить сумму алиментов. Имя долг больше миллиона рублей. Сможет ли он уменьшить долю в алиментах при таких условиях?

Ответы на вопрос (9):

возможно.

наличие сложной мат.ответственности, наличие еще иждивенцев (больные родители, еще дети)

Добрый день! Во-первых срочно подайте на лишение родительских прав. Во-вторых подайте административный иск к приставам о бездействии, для привлечения к административной и уголовной ответственности. Все это в совокупности не даст ему размер алиментов уменьшить. Для суда по уменьшению размера алиментов это будет как попытка избежать ответственности. Более того, заставьте в административном порядке также пересчитать пени за неуплату алиментов

Спасибо за развернутый ответ! Оказывается что мне нужно было вписать его в свидетельство о рождении, чего я не сделала по незнанию. Это обязательно делать?

Я думала, если подаю иск в суд об установлении отцовства и взыскании алиментов, оплачивая лично ДНК экспертизу мне ничего не нужно. Ни и я в суде обозначила что без записи в акт о рождении ребёнка

Да это дело одного дня, обратитесь в Департамент ЗАГС и получите свидетельство. Сделать придется, потому что вместо отца прочерк стоит. Даже при обращении в суд, все равно надо свидетельство там где он указан

Суд может принять решение об уменьшении размера алиментов при наличии следующих обстоятельств:

необходимость платить алименты на других несовершеннолетних или нетрудоспособных совершеннолетних детей и иных лиц, которых плательщик обязан содержать по закону;

ухудшение состояния здоровья плательщика алиментов (например, инвалидность, нетрудоспособность из-за возраста или болезни);

низкий доход плательщика алиментов;

Конечно возможно, но при наличии оснований для уменьшения доли.

только в случае наступления тяжелых материальных обстоятельств

В ряде случаев это возможно: отбывал срок в ИК, стал инвалидом, официально трудоустроиться (если алименты насчитывались как с безработного) и т.д.

Напишите приставу заявление. При не уплате алиментов будет ответственность за уклонение об оплате алиментов согласно ст. 157 УК РФ. Об уменьшить размера алиментов возможно решить только в судебном порядке согласно ст 119 СК РФ.