LSN Messenger
Краснодар, 10.06.2024, 08:17

Сроки оплаты штрафа по административке

Вопрос №23947560 из г. Краснодар
опубликован 10.06.2024, 08:17
Мировой суд вынес постановление, которое позднее было обжаловано. Но апелляционная инстанция оставила без изменений. Вопрос - на оплату штрафа отведено 70 дней. С какого момента считать эти дни - со дня вынесения постановления мировым судом, или со дня принятия решения апелляционной инстанцией? Ведь постановление мирового суда не вступало в законную силу до решения апелляционной инстанции. Но с момента вынесения постановления мирового суда 70 дней уже прошло.
Лучший ответ
Рекомендуется

Виктор, со дня принятия решения апелляционной инстанцией. В соответствии со ст. 32.2. КоАП РФ административный штраф должен быть оплачен лицом, привлеченным к административной ответственности, не позднее 60 дней со дня вступления постановления о наложении штрафа в законную силу.

10.06.2024, 08:21
Оценка автора вопроса:
Спасибо за исчерпывающий ответ!

Предоставляется 70 дней с момента получения постановления на оплату штрафа (10 дней на обжалование постановления, если с ним вы не согласны, и 60 дней непосредственно на уплату штрафа). Если спустя 90 дней после вынесения постановления в ГИБДД не поступит подтверждение оплаты, материалы направят судебным приставам, для того чтобы принудительно взыскать неуплаченный штраф.

10.06.2024, 08:21
Оценка автора вопроса:
Спасибо, про 90 дней не знал.

Здравствуйте! Срок считается со дня получения постановления, 10 дней на обжалование и 60 дней на оплату

10.06.2024, 09:28

А у меня была ситуация, чтт обжалование затянулось на 2 месяца. И потом пристав нащначила иси.сбор.

10.06.2024, 09:45

Если вы обжаловали в срок и постановление, не вступило в силу, то исполнительный сбор не правомерен.

10.06.2024, 09:56
Оценка автора вопроса:
Судился как юрлицо с приставами за исполнительский сбор. Суд прошёл в мою пользу. Приставы дошли до Верховного. Судебная коллегия верховного суда им отказала. Я уехал в другой регион на ПМЖ и случайно узнал, что и на оставшуюся по прежнему месту жительства (временно) квартиру, и на автомобиль который у меня был по месту нового жительства наложены ограничения на регистрационный действия. Все ограничения были сняты лишь после 2-х летней переписки с разными инстанциями, включая и Управление администрации Президента по работе с обращениями граждан. Вот как то так у нас обстоят дела с правомерностью.