LSN Messenger
Оренбург, 10.06.2024, 09:46

Что делать, если сосед установил окно на вашей земле без разрешения?

Вопрос №23947707 из г. Оренбург
опубликован 10.06.2024, 09:46
У соседа дом старой постройки. Построен по границе и расположен примерно на 10 см на нашей земле. Его окно выходит в наш двор. Изначально было глухое. С нашей стороны по этому поводу вопросов не было. Со временем он поменял окно на открывающееся пока нас не было дома. Естественно в известность нас не ставил и разрешения тоже с нашей стороны не было на замену. Так же это окно находится так низко, что перешагнув через него можно оказаться в нашем дворе. Сейчас от них к нам претензии, что у нас шумно. И им это не нравится. Куда обратится по этому поводу? Сколько нам нужно отступить, если ставить забор? Есть ли какие нормативы по замене окна с глухого на открывающееся? Если у него нет разрешения от предыдущего хозяина на это окно, а в плане есть? Это норма или нарушение?
Лучший ответ
Рекомендуется

Никаких нормативов нет. Обращайтесь с иском в суд по ст.304 ГК РФ, других вариантов у вас нет

10.06.2024, 10:26

Статьи законодательства, упомянутые юристами в ответах:

Гражданский кодекс Российской Федерации часть 1 (ред. от 31.07.2025, с изм. от 25.03.2026)

Дом должен быть расположен не менее, чем 3 метра от границы участка.

10.06.2024, 09:49

Нет ни каких нормативов по замене окна с глухого на открывающееся

Не требуется нир каких разрешений от предыдущего хозяина на замену окна

От вас также не требуется разрешение на замену окна соседом

10.06.2024, 09:50

Это нынешнее требование про три метра Из за того что этот дом находится на расстоянии 10 см. - дом переносить не будут

10.06.2024, 09:52

По моему не менее ...метров не помню, но точно. Просто посмотри , сколько метров. К сожалению, только суд. Или мирно решайте.

10.06.2024, 10:00

Можете в суд обратиться с иском об устранении нарушений, а можете просто забором или щитом каким-нибудь закрыть это окно. Ваш участок, что хотите, то и делаете в рамках закона.

А если ему не нравится, то можете послать его подальше, пусть дом свой перестраивает и переносит на свой участок

10.06.2024, 10:04

Стандарты предусматривают следующие минимальные расстояния до границы соседнего участка:

жилого строения (или дома) – 3 метра

постройки для содержания мелкого скота и птицы – 4 метра

других построек – 1 метр

стволов высокорослых деревьев – 4 метра, а среднерослых – 2 метра

кустарника – 1 метр

10.06.2024, 10:05