Оформление человека в дом престарелый дом

• г. Краснодар

Пожалуйста, с чего начать оформление человека в дом престарелых?

Также хочу уточнить, человек (бабушка), хочет сама в престарелый дом.

Прочитал в интернете, что даже если человек хочет сам в престарелый дом - то оформить его тяжело, так как будет назначена комиссия, и если есть родственники, которые могут оказать поддержку - то будет отказ в оформлении

Ответы на вопрос (6):

С терапевта начните

Начните с обращения в отдел соцзащиты по месту проживания бабушки. Они предоставят Вам алгоритм действий и необходимый пакет документов

Здравствуйте.

Нужно обратиться непосредственно к специалисту по социальной работе за консультацией. (соцзащита)

Необходимо пройти обследование у следующих узконаправленных специалистов:

кардиолога;

невролога;

онколога;

психиатра;

фтизиатра;

гинеколога;

дерматовенеролога;

терапевта.

А также - сделать снимок флюорографии и сдать общий анализ крови и мочи. В заключении медкомиссии должно быть указано, что пациент сам себя не обслуживает и нуждается в постоянной сторонней поддержке.

Одновременно готовятся документы:

копии удостоверений личности, ветерана труда, участника войны, о назначении инвалидности;

копии СНИЛС и медицинской страховки;

при наличии инвалидности – заключение медико-социальной экспертизы;

справки о составе семьи, наличия жилья, условий жизни;

справки о размерах дохода заявителя, родственников, с ним проживающих;

копию справки об освобождении, если человек вернулся из мест заключения.

Результаты медкомиссии совместно с пакетом документов передаются в соцзащиту. Остаётся дождаться рассмотрения. Ответ будет получен через 5 рабочих дней. Если клиент правильно выполнил все требования специалистов, то он получает путёвку в государственный дом престарелых.

Здравствуйте.

Возможность заселиться в государственные дома для престарелых имеют пенсионеры, получившие путевку от органов социальной защиты по месту жительства. Путевка выдается на основании:

заявления пожилого человека, либо опекуна, члена семьи, если пенсионер признан недееспособным;

акта осмотра и оценки жилищных условий, справки о составе семьи;

справки врачебной комиссии медицинского учреждения по прописке.

необходимо выяснить, где находится районная или муниципальная соцзащита. Нужно обратиться непосредственно к специалисту по социальной работе за консультацией.

Будущий клиент пишет собственноручно заявление с указанием анкетных данных с просьбой устроить его в дом престарелых, указывает сопутствующие причины.

Работник регистрирует заявителя и выдаёт ему перечень документов, которые он должен предоставить, дополнительно выдается направление на прохождение медицинской комиссии.

Пожилой человек совместно с родственниками собирает пакет документов, проходит обследования, сдает анализы, получает все необходимые справки. Процесс этот занимает зачастую довольно много времени. Государственные учреждения являются бюрократическими и требуют соблюдения установленных порядков, в ином случае, учреждение может отказать в помощи.

Могут принять в интернат, если у всех родственников разъездной характер работы, они живут за пределами РФ и не имеют возможности находиться все время с пожилым родственником или нанять сиделку, находятся в конфликте с родственниками. Каждую причину нужно аргументировать.

Для направления гражданина в дом-интернат (общего типа) необходимо предоставить в Управление соцзащиты следующие документы:

Заявление

Медицинская карта (для женщин + гинеколог)

Прививка от дифтерии

Анализ на сифилис

Флюорография

Решение КЭК о типе дома интерната (о наличии заболевания или травмы, повлекших полную или частичную утрату способности либо возможности осуществлять самообслуживание, самостоятельно передвигаться, обеспечивать основные жизненные потребности)

Медицинский полис

Справка МСЭ (для инвалидов)

Карта ИПРА (для инвалидов)

Пенсионное удостоверение

Пенсионное страховое свидетельство

Справку из Пенсионного фонда о размере пенсии

Справка с места жительства о составе семьи (если жилье приватизировано- договор о приватизации, если куплено – договор купли-продажи)

Паспорт

Удостоверение о праве на льготы (ветеран ВОВ ст. 20, вдова ИОВ, …..)

Путевки предоставляются в порядке очередности, при наличии мест в Областных стационарных учреждениях социального обслуживания.

Для направления гражданина в дом-интернат (общего типа) необходимо предоставить в Управление социальной политики № 20 следующие документы:

tusp20.msp.midural.ru

Здравствуйте Андрей!

В соцзащите вам весь порядок разъяснят. Вы вправе обратиться с письменным обращением в органы соцзащиты. Для отказа должны быть основания.

Оцените пожалуйста ответ.