Возможно ли отменить межевание соседнего участка если в акте согласования нарушения?

• г. Москва

В 2000 году соседи-смежники последовательно присоединили к 6 соткам 1.5 из ЗОП, провели межевание, далее 0,8 сотки и перемежевали заново как два участка 6+2,3. При последнем присоединении граница поменяла расположение на бумаге, и наложилась клином на нашу (от 0 до 1,14 м в поворотных точках. Забор стоял на месте, претензий не было, выяснилось месяц назад при выносе точек.

Акт о согласовании границ был подписан при межевании участка пл.7.5 соток, зафиксированы межевые знаки в виде бетонных столбов (кот. остались на том же месте), в межевом деле, переданном в росреестр, была отсылка именно к этому акту, несмотря на то, что площадь, углы и конфигурация изменились.

Подаем в суд на исправление реестровой ошибки (мирно никак, просто игнор тотальный с той стороны). Есть ли вероятность, что им вообще отменят границы? Акт был подписан двумя соседями и местной администрацией.

Ответы на вопрос (3):

В Росреестр (или как он раньше назывался) соседями было передана информация о 8,3 (6+2,3) сотках. Сведения получены из архива их землеустроительного дела. У нас по архивным планам БТИ все совпадает, с учетом привязки к дому и хозяйственным постройкам, существовавшим задолго до 2000.

Наталья, юристы могут оценить наличие или отсутствие оснований для положительного решения по Вашему иску (а не вероятность).

Для оценки оснований надо видеть полностью иск и все документы (доказательства).

Если с доказательствами все нормально и иск без ошибок, обычно в таких случаях суд удовлетворяет исковые требования об исключении из ЕГРН сведений о координатах границ (характерных точек), содержащих ошибки.

Земельные и градостроительные споры относятся к категории очень сложных, связанных с необходимостью изучения многочисленных источников действующего законодательства, в том числе, многочисленных подзаконных актов, судебной практики, трудности возникают при сборе и представлении в суд доказательств, выборе экспертной организации, правильной постановке вопросов эксперту. Анализ материалов дела, формулировка исковых требований, составление ходатайств, возражений и письменных объяснений суду – профессиональная работа, требующая специальных знаний и опыта. Ищите юриста, который специализируется на аналогичных делах в вашем регионе, и имеет положительную судебную практику (которую он может вам показать – вступившие в законную силу судебные решения с его участием).