Списание с карты денежных средств МФО

• г. Москва

Заключён договор займа с мфо Золотая корона. Деньги перечислялись на банковскую карту, допустим с окончанием на 111. Произошла просрочка и МФО списали деньги с другой банковской карты, которая заканчивается на 222, хотя в договоре прописана карта 111. Законно ли списание с другой банковской карты?

Ответы на вопрос (5):

Здравствуйте!

При заключении договора Вы дали согласие на безакцептное списание со счетов в конкретном банке. Поэтому да, все законно.

Оксана, законно, если договором вы дали свое согласие на безакцептное списание денег с ваших банковских счетов.

Для этого напишите заявление об отмене согласия на безакцептное списание. Направьте его на электронную почту МФО или подайте заявление лично в двух экземплярах. Один для МФО, второй для вас.

Нет, если в договоре прописана конкретная банковская карта для перечисления денег, то МФО не имеет права списывать деньги с другой карты без согласия заемщика. В случае нарушения этого условия вы можете обратиться в банк с жалобой на неправомерное списание средств.

Если не давали согласие на списание денег со всех счетов, то удержание незаконное. Жалоба на действия сотрудников банка в сам банк и в ЦБ РФ, вопрос решать в суде.