Как лишить бывшего мужа родительских прав и дать возможность удочерить дочь моему нынешнему мужу?
Здравствуйте! Согласно: п.1 ст. 69 Семейного кодекса:
Родители (один из них) могут быть лишены родительских прав, если они:
уклоняются от выполнения обязанностей родителей, в том числе при злостном уклонении от уплаты алиментов;
Поэтому обратитесь к судебным приставам по месту жительства должника, с целью привлечения его к ответственности за злостное уклонение от уплаты алиментов.
В Вашем случае основание для лишения родительских прав усматривается в принебрежении со стороны отца обязанностью по содержанию ребенка;
По вопросу с опекой:
Так как иск о лишении родительских прав предъявляется по общему правилу по месту нахождения ответчика (ст. 28 Гражданского процессуального кодекса РФ) и при учете того, что ребенок зарегистрирован у отца (ответчика) привлекаются органы опеки по месту его жительства и регстрации ребенка.