Перед посольством Европейской страны в Москве полиция сфотографировала мой паспорт. Имеют ли право?

• г. Москва

Я наполовину латышка и захотела сделать свидетельство о латышском происхождении чтобы ездить в гости к родственникам. Подошла к посольству, там меня встретил сотрудник полиции и сфотографировал мой российский паспорт. Имеет ли право? Что мне теперь за это будет? За мной теперь будут следить?

Ответы на вопрос (2):

Есть у сотрудника полиции такое право.

Спасибо за ответ. Даже без повода? Я же не совершала правонарушений