Оспаривание части устава

• г. Москва

Может ли индивидуал-садовод оспорить устав в части не соответствующей законодательству? И как это сделать?

Ответы на вопрос (5):

В суд нужно обращаться с исковым заявоением.

Здраствуйте! Да, Вы можете оспорить решение собрания об утверждении Устава как несоответствующий законодательству, в том случае если эти положения Устава затрагивают Ваши права. Но скорее всего Вы столкнетесь со сроками исковой давности. В целом нет необходимости в обжаловании каких-либо положений устава, поскольку при наличии судебных споров между СНТ и садоводами (членами и индивидуалами) в случае если СНТ ссылается на положения устава противоречащие законодательству суд игнорирует такие положения устава, поскольку они являются ничтожными в силу закона и не требуют отдельно признания их незаконными.

Приложением к Уставу определены границы территории СНТ «Заокская долина», куда вошла территория ДНП «Заокская долина» и территория ДПК «Окская слобода». Межевания не было и данная территория не было утверждения постановлением местной администрации

Тогда это не спор по уставу это спор о границах, соверешено иной предмет доказывания.

Конечно, может, и весь устав и его часть. Необходимо предъявить иск в суд.