Права на скутер 150 кубиков, выпивка и влияние на настоящие автомобильные права
Хочу поинтересоваться. У меня есть скутер 150 кубиков не прав на него ничё нет кроме документов. У меня есть права на машину кат В. что может быть если остановят гаи и если быть выпившим на скутере? И могут ли лишить настоящих автомобильных прав если нет категории А или М.
Лучший ответ
1й вариант (без ВУ кат. "А" + трезвый) - ч.1 ст.12.7 КоАП РФ.
2й вариант (без ВУ без ВУ кат. "А" + в СО) - ч.3 ст.12.8 КоАП РФ.
Спасибо за ответ!
Кодекс Российской Федерации об административных правонарушениях ((с изм. и доп., вступ. в силу с 03.04.2026))