Как вернуть деньги, взысканные с пенсии по инвалидности на погашение долга по кредиту?

• г. Москва

Могу я узнать, возможно ли вернуть денежные средства, взысканные с пенсии по инвалидности в счет долга по кредиту?

С человека взыскали социальные средства в размере 12000, это половина пенсии, а кредит этот она брала около 10 лет назад. Пристав на уступки не идет, и отменять взыскание не будет. Возможно ли вернуть взысканные деньги?

Ответы на вопрос (6):

Пенсия по инвалидности равно как и страховая не обладает исполнительским иммунитетом, то есть тут надо вначале через суд отменять приказ или решение суда, и если суд отменит, тогда писать в суд о повороте исполнения

Здравствуйте, Елена.

Денежные средства взысканы на основании судебного приказа?

Добрый день!

В данной ситуации денежные средства вернуть не удастся.

В Федеральном законе от 02.10.2007 N 229-ФЗ (ред. от 29.05.2024) "Об исполнительном производстве" ст.101 www.consultant.ru

Указан перечень доходов, с которых не могут списываться денежные средства.

Пенсии по старости+ пенсии по инвалидности туда не входят.

Да следует установить, должна уважительность и отменить судебный приказ. После подать на поворот исполнения. Гражданская процессуальный кодекс позволяет две процедуры заявить одновременно

Здравствуйте

Пристав и не будет отменять взыскание, у него есть исполнительный документ, который он обязан исполнить.

Срок восстанавливайте и отменяйте судебный приказ, либо обжалуйте решение суда.

денежные средства вернуть не удастся