LSN Messenger
Москва, 10.06.2024, 15:03

Можно ли решить проблему с долгом по алиментам с помощью расписки от бывшей?

Вопрос №23948470 из г. Москва
опубликован 10.06.2024, 15:03
Плачу алименты на одного ребенка регулярно. Но имеется ранее накопленный долг. Все официально, через ФССП. Договорились с бывшей что она напишет расписку что за тот период за который копился долг, эту сумму я ей передал наличными и претензий она не имеет. Будет ли в суде и в ФССП иметь силу такая расписка?
Лучший ответ
Рекомендуется

Попросите пристава сделать расчет задолженности по алиментам ,где будет учтены суммы ,начисленные вам и фактически оплаченные .

Расписка между гражданами имеет силу

10.06.2024, 15:06

да

10.06.2024, 15:05

Да, будет.

Только пускай расписку пишет при Вас, чтобы точно быть уверенным, что это она писала и еще, полностью весь текст расписки лучше писать от руки, напечатанный вариант не подойдет.

10.06.2024, 15:07

Если Вам помог мой ответ, оставьте пожалуйста положительный отзыв

10.06.2024, 15:07

Расписка будет действительна именно в том случае,если ее грамотно составить! Ситуации бывают разные ,сегодня так,а завтра по другому! Составьте так,чтоб она потом не смогла признать ее недействительной!

10.06.2024, 15:19

Да, можно. Да, будет иметь.

10.06.2024, 15:27

Будет

10.06.2024, 15:40

Здравствуйте.

Здесь надо действовать по другому.

Пусть ваша бывшая придет в ФССП и напишет лично заявление, что долг отдан, то долг будет сразу списан.

Если вы придете в ФССП и отдадите расписку, то пристав потребует все равно личного подтверждения от вашей бывшей.

Идти в суд и обжаловать действия пристава в случае отказа не имеет смысла, так как пристав не знает кто написал эту расписку. Суд признает его действия на основании этого законными.

10.06.2024, 16:04

Будет ли иметь силу расписка в суде и ФССП?

Да, расписка может иметь силу в суде и ФССП при следующих условиях:

• Расписка должна быть заверена нотариально.

• Расписка должна содержать следующие сведения:

* ФИО сторон

* Дата составления расписки

* Размер задолженности и период, за который она накопилась

* Подписи обеих сторон

Процедура признания расписки:

• Для признания расписки необходимо обратиться в суд с исковым заявлением о признании расписки действительной и об освобождении от уплаты задолженности по алиментам.

• К исковому заявлению необходимо приложить оригинал расписки.

• Суд рассмотрит дело и примет решение о признании расписки действительной или недействительной.

Действия в ФССП:

• После получения решения суда о признании расписки действительной необходимо обратиться в ФССП с заявлением о прекращении исполнительного производства.

• К заявлению необходимо приложить копию решения суда.

• ФССП проверит подлинность решения суда и прекратит исполнительное производство, если расписка признана действительной.

Важно:

• Расписка должна быть составлена без давления и принуждения.

• Расписку следует хранить в надежном месте.

• В случае возникновения споров целесообразно обратиться за помощью к юристу.

10.06.2024, 16:53

Будет, но если таким образом вы хотите избежать привлечения к уголовной ответственности, то это не поможет.

10.06.2024, 17:34