Почему не могут распечатать приговор суда и сколько времени на это у них есть по закону?

• г. Великий Новгород

Суд состоялся 6.06. Сегодня не отдали приговор суда. Что они там распечатать не могут, завтра после обеда? Сколько дней у них по закону есть?

Ответы на вопрос (2):

Ждите...

Причин, по которым суд не может распечатать приговор в установленный срок, может быть несколько:

• Большой объем приговора. Если приговор очень большой (сотни или тысячи страниц), на его распечатку может потребоваться больше времени.

• Технические проблемы. Могут возникнуть проблемы с принтером, компьютером или другим оборудованием.

• Отсутствие необходимого персонала. В некоторых судах не хватает сотрудников, которые отвечают за распечатку и подшивку приговоров.

• Другие непредвиденные обстоятельства.

Срок распечатки приговора по закону

Статья 297 УПК РФ устанавливает следующие сроки изготовления и оглашения приговора:

• не более 5 суток - с момента удаления суда в совещательную комнату для постановления приговора;

• не более 30 суток - если судом было допущено отдельное совещание по одному или нескольким эпизодам обвинения;

• не более 14 суток - при вынесении оправдательного приговора или прекращении уголовного дела по нереабилитирующим основаниям.

В вашем случае суд состоялся 6 июня, значит, крайний срок распечатки приговора - 11 июня (5 дней, включая сам день вынесения приговора).

Таким образом, суд нарушил процессуальный срок распечатки приговора. Судя по всему, приговор будет готов к завтрашнему дню (8 июня), то есть через два дня после истечения срока.

Что делать, если суд нарушил срок распечатки приговора?

Вы можете подать жалобу на действия (бездействие) судьи в вышестоящий суд. Однако вряд ли это ускорит процесс распечатки приговора. Лучше всего дождаться завтрашнего дня и получить приговор, как и обещали в суде.