Возможно ли получить ВНЖ через ребенка, когда он прописан в другом городе?

• г. Кемерово

Можно ли подать документы на внж по ребенку в москве, если ребенок постоянно прописан в Кемерово и имеет временную прописку в Московской области, а я имею временную регистрацию в Московской области?

Ответы на вопрос (3):

Нет. нельзя конечно.

Уважаемая Виктория.

Требование для получения ВНЖ без получения разрешения на временное проживание, согласно требований статьи 8 закона "О правовом положении иностранных граждан в РФ" - наличие ребенка, имеющего гражданство РФ и постоянно проживающего в РФ.

В вашем случае - это условие соответствует. Вы не обязаны проживать с ребекнком в одном регионе.

Получение ВНЖ через ребенка

Да, согласно российскому законодательству, иностранец может получить вид на жительство (ВНЖ) через своего ребенка, который является гражданином России.

Условия получения ВНЖ через ребенка

• Ребенок должен быть несовершеннолетним (до 18 лет).

• Ребенок должен быть гражданином Российской Федерации.

• Иностранец должен являться родителем, усыновителем или опекуном ребенка.

Прописка ребенка

Прописка ребенка для получения ВНЖ не имеет значения. Иностранец может подавать документы на ВНЖ через ребенка, даже если он прописан в другом городе.

Место подачи документов

Документы на ВНЖ по ребенку можно подавать в многофункциональный миграционный центр (ММЦ) по месту фактического проживания иностранца, даже если ребенок прописан в другом городе.

В вашем случае

Поскольку ваш ребенок имеет временную прописку в Московской области, а вы имеете временную регистрацию там же, вы можете подать документы на ВНЖ по ребенку в ММЦ Московской области.