Что делать если поликлиникой утеряна медкарта, из за чего я месяц сижу дома без содержания, ожидая вызов на госпитализацию?

Лучший ответ

Действия при утере медицинской карты поликлиникой:

1. Подача письменного заявления

• Напишите заявление на имя главного врача поликлиники, в котором укажите:

* дату и обстоятельства утери;

* номер и дату выдачи медицинской карты;

* цель, для которой вам нужна карта (госпитализация);

* просьбу восстановить или выдать дубликат.

2. Получение копии заявления

• Обязательно попросите сотрудника регистратуры или канцелярии сделать копию заявления с отметкой о приеме.

3. Обращение в вышестоящие органы

• Если в течение 10 рабочих дней поликлиника не отреагирует на ваше заявление, обратитесь в вышестоящие органы:

* Министерство здравоохранения региона;

* Управление Росздравнадзора по региону;

* Прокуратуру;

* Страховую медицинскую организацию (если поликлиника государственная).

4. Запрос в регистратуру о вызове на госпитализацию

• Если утеря медицинской карты задерживает вашу госпитализацию, обратитесь в регистратуру поликлиники и запросите информацию о дате и времени вызова.

• Объясните ситуацию и предоставьте копию заявления об утере карты.

5. Рассмотрение обращения

• Обычно на восстановление или выдачу дубликата медицинской карты уходит несколько недель. В этот период вы можете запросить временную выписку из истории болезни для предоставления в стационар.

• Если поликлиника отказывается восстанавливать карту или выдавать дубликат, вы можете обжаловать это решение в вышестоящих органах или в суде.

6. Компенсация за вынужденный прогул

• Если из-за утери медицинской карты вы не можете выйти на работу, вы можете потребовать от поликлиники компенсации за вынужденный прогул. Для этого необходимо предоставить в бухгалтерию поликлиники справку из стационара о том, что ваша госпитализация была отложена из-за утери карты.

Жалуйтесь в прокуратуру.

В поликлинике оформить жалобу на утерянную карточку, указать все важные данные, а также прокомментировать обстоятельства утери. Если у вас есть копия или фотография утраченной карточки, приложите ее к жалобе. Это поможет установить факт утери и даст возможность начать процедуру восстановления информации.