Что делать если поликлиникой утеряна медкарта, из за чего я месяц сижу дома без содержания, ожидая вызов на госпитализацию?
Действия при утере медицинской карты поликлиникой:
1. Подача письменного заявления
• Напишите заявление на имя главного врача поликлиники, в котором укажите:
* дату и обстоятельства утери;
* номер и дату выдачи медицинской карты;
* цель, для которой вам нужна карта (госпитализация);
* просьбу восстановить или выдать дубликат.
2. Получение копии заявления
• Обязательно попросите сотрудника регистратуры или канцелярии сделать копию заявления с отметкой о приеме.
3. Обращение в вышестоящие органы
• Если в течение 10 рабочих дней поликлиника не отреагирует на ваше заявление, обратитесь в вышестоящие органы:
* Министерство здравоохранения региона;
* Управление Росздравнадзора по региону;
* Прокуратуру;
* Страховую медицинскую организацию (если поликлиника государственная).
4. Запрос в регистратуру о вызове на госпитализацию
• Если утеря медицинской карты задерживает вашу госпитализацию, обратитесь в регистратуру поликлиники и запросите информацию о дате и времени вызова.
• Объясните ситуацию и предоставьте копию заявления об утере карты.
5. Рассмотрение обращения
• Обычно на восстановление или выдачу дубликата медицинской карты уходит несколько недель. В этот период вы можете запросить временную выписку из истории болезни для предоставления в стационар.
• Если поликлиника отказывается восстанавливать карту или выдавать дубликат, вы можете обжаловать это решение в вышестоящих органах или в суде.
6. Компенсация за вынужденный прогул
• Если из-за утери медицинской карты вы не можете выйти на работу, вы можете потребовать от поликлиники компенсации за вынужденный прогул. Для этого необходимо предоставить в бухгалтерию поликлиники справку из стационара о том, что ваша госпитализация была отложена из-за утери карты.
Жалуйтесь в прокуратуру.
В поликлинике оформить жалобу на утерянную карточку, указать все важные данные, а также прокомментировать обстоятельства утери. Если у вас есть копия или фотография утраченной карточки, приложите ее к жалобе. Это поможет установить факт утери и даст возможность начать процедуру восстановления информации.