Как оформить материнский капитал, если жена гражданка Беларуси?

Моя жена гражданка Беларуси. Я русский. Ребёнок родился в декабре 2023 года. Можем ли мы оформить материнский капитал?
Лучший ответ

Не можете.

Спасибо.

Да, вы можете оформить материнский капитал, даже если ваша жена является гражданкой Беларуси.

Согласно Федеральному закону от 29.12.2006 № 256-ФЗ "О дополнительных мерах государственной поддержки семей, имеющих детей", право на материнский капитал имеют женщины, являющиеся гражданками Российской Федерации и родившие (усыновившие) второго ребенка или последующих детей начиная с 1 января 2007 года.

Для оформления материнского капитала вам необходимо:

1. Подать заявление в Пенсионный фонд России (ПФР). Сделать это можно:

* Лично в территориальном отделении ПФР по месту жительства.

* Через Многофункциональный центр предоставления государственных и муниципальных услуг (МФЦ).

* По почте (заказным письмом с уведомлением).

* Через личный кабинет на сайте ПФР или портале Госуслуг.

2. Приложить к заявлению следующие документы:

* Паспорт жены.

* Свидетельство о рождении ребенка (детей).

* СНИЛС жены и ребенка (детей).

* Реквизиты банковского счета, на который будут перечислены средства материнского капитала.

* Если ребенок усыновленный, то дополнительно потребуется решение суда об усыновлении.

В случае если ваша жена является гражданкой Беларуси, то дополнительно потребуется:

• Вид на жительство в Российской Федерации или разрешение на временное проживание.

• Документ, подтверждающий рождение ребенка на территории Российской Федерации.

Обратите внимание:

• Материнский капитал выплачивается только на второго ребенка и последующих детей.

• На первенца материнский капитал не выплачивается.

• Материнский капитал можно использовать на улучшение жилищных условий, образование детей, накопительную пенсию матери или социальную адаптацию и интеграцию в общество детей-инвалидов.

Если у вас возникнут вопросы или трудности при оформлении материнского капитала, вы можете обратиться за консультацией в территориальное отделение ПФР или МФЦ.

Спасибо за развёрнутый ответ. Ребёнок у нас первый пока. Но на будущее будем знать. Рад , что Мамедова оказалась не права.