Омск, 10.06.2024, 19:21

Может ли бывший муж потребовать вернуть деньги за машину после развода?

Вопрос №23949200 из г. Омск
опубликован 10.06.2024, 19:21
До брака мы с моим потенциальным мужем купили машину в трейд ин, продав мою, кредит и машина оформлена на меня. Платили за кредит вместе. Зарегистрировали отношения и продолжали оплачивать кредит за машину вместе. Оплачивала кредит я, переводом с моей карты. На данный момент мы уже полгода в разводе и бывший муж требует вернуть деньги, которые он мне переводил за машину. Какие у него шансы?
Лучший ответ
Рекомендуется

Шансы у него высокие вернуть половину от суммы, которую вы платили в счет кредита из совместно нажитых средств.

10.06.2024, 19:29

Статьи законодательства, упомянутые юристами в ответах:

Семейный кодекс Российской Федерации (ред. от 23.03.2026)

Замечательные шансы.

10.06.2024, 19:23

Шанс получить компенсацию за машину у него есть.

10.06.2024, 19:23

В случае если докажет что был перевод определённой суммы и сумма потрачены именно на машину в период брака. Общий срок если ещё не прошёл. Общий срок 3 года. В судебном порядке.

10.06.2024, 19:23

Машина была приобретена не в браке. Свою зарплату он мне переводил на карту , туда же приходила и моя зарплата. Нет конкретных доказательств, что он переводил именно за машину.

10.06.2024, 19:28

Может часть денег взыскать, увы.

С уважением.

10.06.2024, 19:23

Половину денег, оплаченную в браке, придется возместить.

10.06.2024, 19:24

50×50 как отработает иск/возражение

10.06.2024, 19:25

Добрый вечер

Он вправе взыскать с вас половину денежных средств выплаченных в период брака по кредитному договору. Вы можете не платить без судебного решения . Увы,но он выиграет дело. Вы были супругами и все деньги в период брака это совместные средства супругов

10.06.2024, 19:29

Может ли в качестве истца выступать его мать?

10.06.2024, 19:39

Представителем Истца может быть ,ну иногда и Истцом ,если заявляет ,что это ее деньги

10.06.2024, 19:40

А как же , то что приобретено не в браке не является совместной собственностью. Деньги он мне переводил на общие расходы, а моя зарплата шла на погашение кредита.

10.06.2024, 19:44

Подать иск он имеет право. Дальше Все будет зависеть от доказательств, которые он представит.

10.06.2024, 19:52

Все верно,на машину он прав не имеет,а на деньги имеет .У вас не было брачного договора .

Читаем ст.34 СК РФ

2. К имуществу, нажитому супругами во время брака (общему имуществу супругов), относятся доходы каждого из супругов от трудовой деятельности, предпринимательской деятельности и результатов интеллектуальной деятельности, полученные ими пенсии, пособия, а также иные денежные выплаты, не имеющие специального целевого назначения (суммы материальной помощи, суммы, выплаченные в возмещение ущерба в связи с утратой трудоспособности вследствие увечья либо иного повреждения здоровья, и другие). Общим имуществом супругов являются также приобретенные за счет общих доходов супругов движимые и недвижимые вещи, ценные бумаги, паи, вклады, доли в капитале, внесенные в кредитные учреждения или в иные коммерческие организации, и любое другое нажитое супругами в период брака имущество независимо от того, на имя кого из супругов оно приобретено либо на имя кого или кем из супругов внесены денежные средства.

3. Право на общее имущество супругов принадлежит также супругу, который в период брака осуществлял ведение домашнего хозяйства, уход за детьми или по другим уважительным причинам не имел самостоятельного дохода.

10.06.2024, 19:55

Так же он требует вернуть деньги которые переводил за последние два месяца, находясь на вахте. В общей сложности где-то около 20000. Имеет ли он на это право?

10.06.2024, 19:55

Нужно составить грамотное возражение .Лучше все таки получить подробную консультацию не такого формата .Выбираете, юриста, пишите сообщение личное, согласовываете, порядок консультации или составление документа (очно, заочно, письменно, устно, по телефону), срок получения, стоимость (они платно и стоимость у каждого юриста своя), оплату и получаете консультацию или документ. Вы одной консультацией расставите акценты на все интересующие вас вопросы и заполните все свои пробелы и возможно поймете ,как правильно защитить свои права и что делать дальше!

10.06.2024, 19:59
Оценка автора вопроса:

Если он считает, что его права нарушены - обратиться в суд он имеет полное право.

10.06.2024, 20:34