Как сохранить наследство при процедуре банкротства - возможно ли это?

• г. Москва

Может ли человек являясь банкротом, или пока идёт процедура банкротства, вступить в наследство и не регистрировать его в Росреестре? Получить документ, свидетельство о праве на наследство по закону, или каким то образом отдать это имущество своей совершеннолетней дочери. Чтобы данное имущество не пошло в погашение его кредитов, из за чего идёт процедура банкротства

Ответы на вопрос (4):

Очень рискованно получать свидетельство о наследстве в этой ситуации. Для консультации о путях решения Вы можете обратиться к любому юристу в личные сообщения

Не регистрировать не получится. Сейчас нотариус сам направляет свидетельства о праве на наследство в Росреестр электронно сразу после их получения, а в налоговую направляет сведения о наследственном имуществе.

Некоторые нотариусы оформляют отказы от наследства в пользу детей наследников, хотя законность таких отказов под вопросом.

В такой ситуации могут подойти некоторые иные варианты.

В ситуации с банкротством предполагается, что наследник не имеет права отказаться от наследства: это нарушает интересы кредиторов.

Чтобы защитить наследство после банкротства, можно дождаться окончания процедуры. Чтобы принять наследство, у наследника есть 6 месяцев со дня открытия наследства (как правило, он совпадает с днём смерти наследодателя).

Вступить в наследство после банкротства получится, если соблюдены следующие условия:

О том, что наследник получает наследство в процессе банкротства, не знает никто из участников производства: ни финансовый управляющий, ни кредиторы.

В наследственной массе нет имущества, которое требуется регистрировать. Факт регистрации предполагает, что о получении имущества узнает управляющий или кредиторы.

Наследник не будет обращаться в суд, чтобы восстановить пропущенные сроки вступления в наследство. Если наследник не успел принять имущество в 6-месячный срок, то можно попытаться договориться с другими наследниками, но не обращаться в суд

Данный вопрос надо решать с финансовым управляющим. Если кредиторы ничего не узнают про открытие наследственного имущества, то все пройдёт гладко. В моей практике так и происходит. Более подробная консультация возможна в приватном порядке.

С Уважением, Адвокат в г. Москва - Степанов Вадим Игоревич.